Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Общественники устроят пассажирскому транспорту Архангельска «здоровенную» проверку
19.08.15 21:07
4194 0
На следующей неделе общественное объединение инициативной молодёжи и неравнодушных северян «Здоровый автобус» начнут очередные проверки, но уже в новом формате: на дверях автобусов, не допускающих нарушений, появятся наклейки «проверено».
 >
Фото помещено в архив издания

Об этом сообщил представитель движения Антон Чулков. Критериями оценки станут чистота в салоне, отсутствие запаха табачного дыма или выхлопных газов, достойный вид и культура поведения кондукторов и водителей, отсутствие видимых повреждений и опрятный внешний вид автобусов, а также наличие в салонах информации, регламентируемой лицензионными требованиями.

— Мы приглашаем всех неравнодушных граждан присоединиться к нашей команде. Вся информация о деятельности движения есть в социальных сетях. А если говорить о новой акции, то любой пассажир сможет снять наклейку «проверено», если обнаружит нарушения после того, как она украсит двери автобуса, — сказал Антон Чулков.

Напомним: общественное объединение инициативной молодёжи и неравнодушных северян «Здоровый автобус» появилось в апреле 2015 года. Сегодня на повышение качества пассажирских перевозок в Архангельске и других точках области нацелены 50 человек.

— Мы включились в этот процесс не «для галочки», а для активного взаимодействия с властными институтами и обществом, направленным на повышение качества пассажирских перевозок и улучшение состояния дорог Архангельской области. Мы не только проверяем автобусы, но и оказываем пассажирам и водителям бесплатную юридическую помощь при дорожных эксцессах, – рассказал лидер организации активистов общественного движения «Здоровый автобус» Дмитрий Онучин.  

Общественники регулярно проводят рейды по выявлению нарушений в транспорте, фиксируют недоработки перевозчиков и направляют их в надзорные органы для привлечения нарушителей к разным формам ответственности. Так, за 3,5 месяца молодёжь проверила 30 автобусов, выявив около 150 нарушений. Рейды проходят как инкогнито, так и официально: совместно с Госавтоинспекцией, агентством по транспорту и связи Архангельской области и управлением государственного автодорожного надзора.  

Председатель совета ассоциации автотранспортников Архангельской области Александр Ситков отметил особую значимость общественной инициативы, отмечает областное правительство.

— Перевозчики нашей ассоциации приветствуют появление общественного движения «Здоровый автобус». Ребята привлекли внимание к проблеме качества пассажирских перевозок. Для наведения порядка многое сделала и региональная власть: по инициативе областного правительства и при участии общественной организации удалось принять новый федеральный закон по организации транспортного обслуживания населения. Уверен, с принятием аналогичного областного закона мы придём к реальному наведению порядка, — подчеркнул Александр Ситков.  

Видеосюжет по теме: ГТРК «Поморье».

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей