Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Огород жительницы Кегострова оказался «заминирован» японской гранатой
14.06.17 12:33
2521 0
Копаясь у себя на участке, архангелогородка заметила в земле странный предмет - небольшой «бочонок» с ребристой поверхностью. Находка оказалась японской гранатой времен Второй мировой войны.
 >
Фото помещено в архив издания

Женщина показала находку родственникам, которые и позвонили в полицию. «Ископаемое» оказалось ручной осколочной гранатой «тип-97», выпускавшейся в Японии с 1936 по 1945 гг. Такие гранаты считались одними из лучших для своего времени и использовались в течение Второй мировой войны и других военных конфликтов 1930-40 годов.

Как боеприпас мог попасть на Кегостров – загадка. Одной из версий может быть то, что кто-то привез её в качестве военного трофея уже после окончания войны с Японией.

Десятилетия, проведенные в земле, хоть и подпортили внешний вид гранаты, но на боевые свойства не сказались. Взрывоопасный предмет был изъят для дальнейшей утилизации, - передает arh112.

Спасатели напоминают, что все найденные боеприпасы, независимо от срока давности и состояния, сохраняют повышенную опасность. При обнаружении такой находки нужно звонить по телефону полиции 02 (102 с мобильного), 01 (101 с мобильного) или 112 (пожарно – спасательные подразделения). Только опытные специалисты-взрывотехники могут быть допущены к работе с такого рода находками.


 

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей