Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Около 400 жителей Пинежского района остаются оторванными от большой земли
17.05.17 16:58
2860 0
Жители поселка Мамониха и деревни Шиднерма добираются в поселок Сосновка, где расположены школа, больница и почта на лодках. Местный предприниматель отказывается открывать переправу.
 >
Фото помещено в архив издания

Руководитель фракции "Справедливая Россия" в Архангельском областном Собрании депутатов Татьяна Седунова провела депутатский прием в Пинежском районе.

К депутату поступило коллективное обращение от жителей поселка Мамониха и деревни Шиднема Пинежского района. В этих населенных пунктах проживает около 400 человек.

Сельчане жалуются, что в этом сезоне до сих пор не открылась переправа через реку Пинега в районе поселков Мамониха – Сосновка. Около 400 человек оказались отрезаны от больницы, школы, аптеки, почты и банка. Все эти учреждения находятся на противоположной стороне реки.

Школьники, которые учатся в Сосновской средней школе, и их родители вынуждены добираться до учреждения на необорудованных лодках. Малышей и пенсионеров везут в Сосновскую амбулаторию также на лодках. Впереди пожароопасный период, а отделение пожарной охраны также находится в поселке Сосновка.

Планировалось, что переправу организует местный предприниматель. Однако в настоящий момент он отказывается от перевозок, объясняя свое нежелание открывать переправу, разногласиями с районной администрацией.

Местные же власти на вопрос Татьяны Седуновой, как решить эту проблему, сообщают, что не имеют для этого ни средств, ни полномочий. Вслед за жителями к областному депутату обратились и работники АрхоблЭнерго. Они пояснили, что не могут начать завоз топлива в поселок Мамониха. Маршрут Карпогоры – Кулосега – Мамониха невозможен, так как мост через реку Пюла находится в аварийном состоянии.

«В 21 веке мы обязаны обеспечить жителям глубинки транспортную доступность! В настоящий момент я подготовила обращения в областную прокуратуру, также собираюсь поговорить с предпринимателем и выяснить причины его отказа организовывать перевозки. Считаю, что оставлять людей, оторванными от большой земли, ни в коем случае нельзя. Проблема требует срочного решения», – прокомментировала обращения Татьяна Седунова.


Автор: Tasya
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей