Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Оплатить учебу в вузе поможет материнский капитал
18.09.18 10:52
1345 0
Владельцы сертификата на материнский капитал могут полностью или частично направить его средства на оплату обучения ребенка в вузе и проживание в общежитии.
 >
Фото помещено в архив издания

Важно, чтобы на дату начала обучения ребенок был не старше 25 лет. Организация, в которой будет учиться ребенок, должна находиться на территории России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг.

Для направления материнского капитала на оплату образовательных услуг, вместе с заявлением необходимо представить заверенную образовательной организацией копию договора об оказании платных образовательных услуг.

Для оплаты проживания ребенка в общежитии понадобится договор найма жилого помещения в общежитии с указанием суммы и сроков внесения платы, а также справка из организации, подтверждающая проживание ребенка в общежитии.

Направить материнский капитал на образование любого из детей можно, когда второму, третьему ребенку или последующим детям исполнится три года. Исключение составляет дошкольное образование – по этому направлению материнским капиталом можно распорядиться сразу после рождения ребенка, который дает право на сертификат.

Заявление о распоряжении материнским капиталом можно подать в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства или МФЦ. Также заявление можно оформить в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР. После подачи электронного заявления владельцу сертификата необходимо в течение пяти дней обратиться в территориальный орган ПФР, куда было направлено заявление, с оригиналами документов.

Среди семей Архангельской области образование детей – второе по популярности направление расходования средств материнского капитала после улучшения жилищных условий. За время действия государственной программы более 7 тысяч семей региона направили средства сертификата на эти цели.

Автор: pfr
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей