Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Определены самые востребованные сферы промышленности в Арктике
26.09.18 13:08
1804 0
25 сентября в проектном офисе развития Арктики прошёл дискуссионный клуб на тему “Профессии будущего в Арктике”. В мероприятии приняли участие эксперты и официальные лица.
 >
Фото помещено в архив издания
Открывая заседание, координатор программ ПОРА Александр Стоцкий отметил, что непростые условия проживания в арктической зоне и необходимость ее устойчивого развития, реализация поручений Президента и Правительства РФ по развитию Арктики формируют определенные требования к людям, работающим в Арктике, а также потребность в возникновении и использовании профессионалов с новыми знаниями и компетенциями.

Сферами, которые в Арктике нужны в данный момент и не потеряют свою актуальность в течение долгого времени, названы горнодобывающая и нефтегазовая промышленность, рыбное хозяйство, электроэнергетика, транспортная инфраструктура, гражданское и военное судостроение. Эксперты отметили, что нужно распространять опыт проекта «Атлас профессий будущего» на регионы Крайнего Севера для того, чтобы люди и компании знали современные технологические тренды, а также понимали, какие профессии будут востребованы в ближайшие десятилетия. А для подготовки педагогов, способных готовить новые кадры для Арктики и развивать там технологическое предпринимательство, необходимо тиражировать проект «Гуманитарный Технопарк» в арктические регионы России. Александр Стоцкий обозначил намерение ПОРА оказать грантовую поддержку Российскому социальному государственному университету на проект по данной теме, а также Агентству стратегических инициатив на разработку концепции “Атласа новых арктических профессий”.
2 4
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей