Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Опустили деньги и годы жизни в гроб: в Архангельске прошли «похороны пенсии»
10.10.18 15:02
2435 0
В минувший понедельник у Соловецкого камня в рамках единого Дня действий профсоюзов за достойный труд прошла акция «Похороны пенсии». В ней приняли участие около 100 человек.
 >
Фото помещено в архив издания
Митинг, получивший символическое название «Похороны пенсии», прошел 8 октября в Архангельске. Его организаторами стала инициативная группа архангельского и северодвинского профактива при поддержке Федерации профсоюзов Архангельской области провела.

Митинг проходил без предварительного уведомления властей, поэтому количество участников было ограничено сотней человек. В качестве места проведения была выбрана площадка у Соловецкого камня, так как она входит в перечень городских гайд-парков, где можно проводить немногочисленные митинги без согласования с властями.

Собравшиеся простились со своими северными пенсиями, опустив потерянные деньги и годы жизни в специально приготовленный для этого гроб.

На митинге председатель ФПАО Алла Сафонова заявила, что, несмотря на принятие федерального закона о повышении пенсионного возраста, профсоюзы Архангельской области продолжат борьбу.

«Мы будем настаивать на возвращении прежнего возраста выхода на пенсию для жителей Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Этим митингом мы обращаемся к профсоюзам других северных территорий с предложением провести совместные акции за возвращение прежнего льготного выхода на пенсию для северян. Этим митингом мы обращаемся к депутатам Государственной Думы Российской Федерации от Архангельской области с предложением о внесении нового законопроекта по возвращении прежнего возраста выхода на пенсию для жителей Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», - отметила Алла Сафонова.

Напомним, согласно подписанному президентом России закону и пенсионной реформе, северяне теперь будут выходить на пенсию в 55 (женщины) и 60 лет (мужчины). 

7 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей