Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Организатор захвата «Arctic Sea» объявлен в международный розыск (Архангельск)
14.01.12 09:14
3172 0
 >
Фото помещено в архив издания
Руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО Юрий Шперлинг сообщил о вынесении постановления о привлечении в качестве обвиняемого по делу о захвате судна «Arctic Sea» жителя прибалтики Кросса Эрика-Нийлеса.

Бывшему руководителю внешней разведки Эстонии заочно предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, ч.3 ст.227 УК РФ (организация пиратства). В региональное управление ФСБ России по Архангельской области направлено поручение об организации федерального и международного розыска обвиняемого Кросса, сообщили в пресс-службе ведомства.

В свою очередь эстонский министр юстиции Кристен Михал заявил, что Эстония своих граждан России не выдает, и это прекрасно знают в самой России. В интервью телерадиовещательной компании ERR Михал отметил, что страны могут обмениваться материалами следствия. При необходимости эстонская госпрокуратура может допросить Кросса и задать ему переданные российскими правоохранительными органами вопросы.

Напомним, сухогруз «Arctic Sea» с экипажем, состоявшим из 15 архангельских моряков, следовал из Финляндии в Алжир. После исчезновения в конце июля 2009 года он был обнаружен 16 августа того же года в Атлантике недалеко от африканского островного государства Кабо-Верде. Операцию по освобождению экипажа провели моряки Черноморского флота РФ.

Впоследствии Московский городской суд приговорил руководителя захватчиков уроженца Латвии Дмитрия Савинса к семи годам колонии строгого режима. Савинс неоднократно заявлял о том, что заказчиком операции был эстонский бизнесмен и политик, в прошлом - координатор внешней разведки Эстонии Кросс.

В эстонских СМИ Кросс отрицал свою причастность к этому делу. Кроме Савинса, были осуждены Андрей Лунев, получивший пять лет колонии общего режима, и латвийский предприниматель Сергей Демченко, приговоренный к трем годам лишения свободы. В марте 2011 года Архангельский областной суд назначил наказание другим членам группы: Алексею Андрюшину, Дмитрию Бартеневу и Алексею Булеву - по десять лет лишения свободы, Игорю Борисову - 12 лет, Виталийсу Лепинсу и Евгению Миронову - по семь лет лишения свободы. Позже Верховный суд РФ смягчил наказание Булеву до восьми лет лишения свободы.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей