Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Органы ЗАГС Архангельской области начали выдавать документы нового образца
12.04.19 15:18
2814 0
Органами ЗАГС Архангельской области вводятся в оборот обновленные формы бланков всех видов свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния.
 >
Документы нового образца кроме изменения формата и размера предполагают также занесение в них большей информации о гражданах России.

Так, помимо места регистрации акта гражданского состояния, установлена необходимость указания места выдачи соответствующего свидетельства, а также предусмотрено указание даты рождения родителей и усыновителей в свидетельствах о рождении и об усыновлении (удочерении). Также во всех бланках наряду с серией и номером документа предусмотрено место для нанесения штрихового кода.

Как пояснила руководитель агентства ЗАГС Архангельской области Ирина Андреечева, обновить бланки потребовалось для работы в новой информационной системе Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

Напомним, что с 1 октября 2018 года все органы ЗАГС России перешли на работу в новый централизованный федеральный ресурс – Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния. ЕГР ЗАГС представляет собой систему, которая объединяет базы данных всех ЗАГСов, которые раньше велись отдельно в каждом регионе.

- По существу ЕГР ЗАГС - это единая облачная среда, в которой сотрудники органов ЗАГС, после подтверждения права доступа к системе, в режиме онлайн могут выполнять любые действия по оказанию государственных услуг в сфере актов гражданского состояния по единым стандартам и правилам, - рассказала Ирина Андреечева. – Система призвана упростить работу специалистов ЗАГС, она устраняет необходимость пересылки документов из одного ЗАГСа в другой, а также направления различной отчетности и статистики федеральным органам исполнительной власти.

Все новые актовые записи, созданные с 1 октября, вносятся в единый государственный реестр, а старые переведут туда постепенно. Закончить работу по переводу актовых записей в цифровой режим планируется к 2021 году.

Также Ирина Андреечева отметила, что действительны будут как прежние, так и обновленные варианты документов – замена старых свидетельств на новые не потребуется.
Автор: zags
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей