Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Основание будущего Морского собора в Архангельске освятил митрополит Даниил
06.05.16 20:40
3997 0
Новый Спасо-Преображенский собор на берегу реки Соломбалки возводят на пожертвования судоремонтной компании. Подвести храм под крышу и установить купола планируют уже этой осенью.
 >
Фото помещено в архив издания

Храм строится в ограде бывшего Соломбальского Преображенского морского собора, разрушенного в советские годы. Инициатива воздвижения церкви принадлежит гендиректору судоремонтной компании «Оптимист» Павлу Герасимову. 

Историческая справка:

Собор был заложен 2 сентября 1760 года, построен через 15 лет рядом с Никольской церковью, которую в 1776 году перенесли на окраину Большого Соломбальского острова.

При храме Преображения были приделы во имя святых апостолов Петра и Павла и Николая Чудотворца. Рядом с собором воздвигли трехъярусную колокольню со шпилем. Храм находился в ведении Архангельского епархиального управления и носил название Адмиралтейского, после 1827 года, когда собор подчинили Главному священнику Армии и Флота, он стал называться Морским. С упразднением Соломбальской верфи (1862 г.) храм вновь перешел в ведение епархии. В соборный клир входили семь протоиереев, иереи, диакон и причетники. За благосостоянием храма следили соборный староста и ктитор, избиравшиеся из купцов и должностных лиц портовой администрации. В 1862 году к храму было приписано свыше 15 тысяч прихожан, позднее их численность уменьшилась до 3168, и в 1890 году составила 4570 прихожан.

После Октябрьского социалистического переворота собор был закрыт, а затем разрушен, информирует пресс-служба Архангельской и Холмогорской епархии.


 

2 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru