Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Островитян Архангельска будут перевозить на теплоходах ледового класса
20.12.17 17:34
5314 0
Подписан муниципальный контракт на предоставление услуги финансовой аренды двух судов ледового класса, призванных решить проблему обеспечения безопасных и комфортных условий речных пассажирских перевозок.
 >
Фото помещено в архив издания

Непосредственно на борту одного из кораблей в присутствии журналистов и представителей правительства области и администрации Архангельска важный документ подписали директор департамента транспорта, строительства и городской инфраструктуры администрации города Пётр Чечулин и директор ООО «ВолгаТатСудоремонт» Роман Лизалин.

Общая стоимость лизинга составляет 576,9 млн. рублей. Суда приобретаются на основе софинансирования из средств областного и городского бюджетов, предусмотренных на 2017-2020 годы. Впервые в истории Архангельска людей начнут перевозить пассажирскими судами ледового класса. Многие годы в межсезонье, когда еще не сформирован достаточной толщины лед, на городских речных линиях работают буксиры, не предназначенные для регулярных перевозок пассажиров. Новые суда, которые придут им на смену, позволят работать, пока толщина льда не достигнет 30 см – до открытия ледовых переправ.

- Два корабля ледового класса сейчас проходят процедуру приёмки, включающую проверку большого объема сопутствующих документов и технический осмотр судна, ходовые испытания в ледовых условиях и внеочередное освидетельствование. После прохождения всех этих процедур, которые займут порядка двух месяцев, суда будут приняты к эксплуатации на городских переправах, - отметил директор департамента транспорта, строительства и городской инфраструктуры администрации города Пётр Чечулин.

По словам представителя компании-лизингодателя, директора ООО «ВолгаТатСудоремонт» Романа Лизалина, аналогов этим судам в своём классе нет. Корабли построены на заводе имени Горького – предприятии, которое производит не только гражданские, но и военные корабли.

- Это лучшее сочетание технических характеристик, комфортности для пассажиров и стоимости, - отметил Роман Лизалин. – Суда оборудованы самыми современными коллективными и индивидуальными средствами спасения, техническими средствами судовождения. Оснащенные по последнему слову техники, суда являются экономичными и экологичными, что очень важно.

Вместимость одного корабля – 170 мест. Пассажиры смогут разместиться на верхней и нижней палубе. Для комфорта людей суда оснащены санузлами, для экипажа предусмотрена комната отдыха.

Перевозчик, который непосредственно будет осуществлять доставку людей на этих судах на островные территории, будет определен в результате проведения конкурсных процедур. Параллельно специалисты администрации города работают над определением маршрутов, на которых будут работать новые корабли.

1 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей