Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Отношение россиян к иммунизации медики хотят изменить с помощью СМИ
27.06.15 21:03
1793 0
В Санкт-Петербурге под эгидой Минздрава России презентовали самый масштабный в истории России информационный марафон в поддержку вакцинации. На мероприятие были приглашены и представители портала News29.
 >
Фото помещено в архив издания

24 июня в рамках кампании «Вакцинация – здоровая нация!» ведущие российские эксперты в области вакцинации вместе с представителями органов здравоохранения Северо-Западного федерального округа презентовали информационный марафон и итоги программы вакцинации в Петербурге.

Привлеченные к проекту специалисты, в числе которых и врач кабинета вакцинопрофилактики ГБУЗ АО «Архангельская городская клиническая поликлиника №2» Надежда Кремлева, отмечают, что основная цель марафона – повысить грамотность журналистов и населения страны в вопросах вакцинопрофилактики. В рамках кампании в 9-ти городах пройдут посвященные теме вакцинопрофилактики образовательные семинары для журналистов, пресс-конференции, брифинги, пресс-показы научных фильмов о вакцинопрофилактике. Совокупный охват марафона, по предварительным оценкам, составит около 58 млн. человек.

Кроме презентации кампании «Вакцинация – здоровая нация!» на пресс-конференции были представлены итоги мероприятий по иммунопрофилактике в Санкт-Петербурге. В этом регионе традиционно уделяется особое внимание иммунизации населения. В прошлом году в городе с целью профилактики инфекционных заболеваний от таких вирусных заболеваний как гепатит В, клещевой энцефалит, гемофильная и пневмококковая инфекции, полиомиелит, корь, краснуха, брюшной тиф, эпидемический паротит, коклюш, дифтерия и др. было привито более 3 млн. человек.

Обновленный национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации с 2014 года содержит основные прививки против 13 инфекций, включая пневмококковую, а также ряд прививок по эпидемическим показаниям. В 2014 году привито против гриппа 42,3 млн человек (29,6% от общей численности населения России), в том числе в рамках национального календаря профилактических прививок - более 24 млн взрослых и более 13 млн детей.

По данным Минздрава России, в 2014 году по сравнению с 2013 годом отмечено снижение заболеваемости инфекциями, управляемыми средствами специфической иммунопрофилактики (краснуха, эпидемический паротит). В прошлом году также зарегистрировано снижение заболеваемости брюшным тифом - в 5,8 раза, краснухой - в 3,2 раза, гриппом - в 7,9 раза, туляремией - в 11,1 раза, клещевым энцефалитом - на 12,2%, эпидемическим паротитом - на 10,4%, сальмонеллезными инфекциями - на 13,6%, бактериальной дизентерией – на 9,8%, хроническим гепатитом В- 3,8%, острым гепатитом В - на 4,5%, активными формами туберкулеза - на 6,6%, внебольничными пневмониями - на 9,2%. Согласно данным фармако-экономических исследований Научно-исследовательского института детских инфекций (г.Санкт-Петербург), в России благодаря массовой вакцинации, проводимой в рамках программы ОМС, в 2015 году удастся предотвратить более 2000 случаев детской смертности.

На открытии марафона эксперты отрасли выразили надежду, что проведение федеральной кампании по повышению популярности иммунизации приведет к снижению количества отказов от прививок и благоприятно отразится на общей эпидемиологической ситуации в стране. По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно вакцинация спасает жизни более 3 миллионов человек во всем мире и защищает миллионы людей от болезней и пожизненной инвалидности.

Информационный марафон организован Национальной ассоциацией специалистов по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи» (НП «НАСКИ»), Российским агентством медико-социальной информации АМИ и коммуникативным агентством С-Медиа и проводится при поддержке Министерства здравоохранения РФ и содействии общественных организаций: Российской академии педиатрии, Союза педиатров России, Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ) и др.

Отметим, что провакцинальная информационная кампания подобного масштаба проводится в Российской Федерации впервые. Она стартовала 24 апреля 2015 года вместе с началом Европейской недели иммунизации. 

Теме иммунопрофилактике посвящен специализированный портал: япривит.рф.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей