Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Память погибших в дорожных авариях почтят в Архангельской области
15.11.15 10:13
2711 0
В соответствии с резолюцией генеральной ассамблеи ООН от 26 декабря 2005 года, ежегодно каждое третье воскресенье ноября считается Днем памяти жертв ДТП. В этом году он проходит 15 ноября.
 >
Фото помещено в архив издания

В этот день во всем мире вспоминают тех, чьи жизни прервались в результате дорожно-транспортных происшествий. Также есть у этого дня и своя глобальная цель - привлечение внимания общественности к проблемам предупреждения аварийности, снижения смертности и травматизма в результате ДТП, создания общественной поддержки идеям изменения сознания участников дорожного движения в плане взаимоуважения, соблюдения правил безопасности на дороге и повышения культуры участников дорожного движения. Архангельская область ежегодно присоединяется к этой мировой традиции. Во всех городах и районах региона проходят мероприятия и акции, приуроченные к этой дате.

15 ноября, в предстоящее воскресенье, в Архангельске сотрудники ГИБДД, общественные организации и кадеты ГИБДД школ города проведут акцию «Человек! Остановись. Хватит жертв!», в ходе которой, в знак сопереживания и скорби, в небо будут запущены белые воздушные шары, символизирующие души погибших. Участники и организаторы акции почтут память жертв дорожно-транспортных происшествий, а также еще раз напомнят гражданам и ответственным организациям о необходимости обеспечения безопасности дорожного движения. Приглашаем всех желающих присоединиться к этой акции и подойти с белыми воздушными шарами к 12.00 по адресу проспект Чумбарова-Лучинского, 37, корп.1 (у часовни Святого праведного Артемия Веркольского).

Госавтоинспекция Архангельской области призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными на дороге и неукоснительно соблюдать ПДД.

Как отметил начальник региональной Госавтоинспекции Алексей Максимов, погибшие и раненые в автоавариях – результат безответственного, а в некоторых случаях, преступного отношения водителей к проблеме безопасности на дороге. Грубое нарушение правил, пьянство за рулем, лихачество, агрессивная манера вождения приводят к новым трагедиям. «Ради минутной шалости, небрежного отношения к безопасности не стоит отказываться от своего будущего и лишать этого будущего своих и чьих-то близких людей! Так давайте совместными усилиями сделаем так, чтобы раненых и погибших на дорогах стало меньше!», - призвал жителей Архангельской области Алексей Максимов.

За 10 месяцев 2015 года в регионе зарегистрировано 1375 ДТП, в которых погибли 115 и получили травмы различной степени тяжести 1776 человек. В дорожных автопроисшествиях страдают и юные северяне. За 10 месяцев текущего года на дорогах региона произошло 188 ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения в возрасте до 16 лет, в которых 2 ребенка погибли и 228 травмированы.

86% от общего количества ДТП произошли по причине нарушения водителями Правил дорожного движения. Поэтому с 11 по 14 ноября на территории Архангельской области проводятся профилактические мероприятия «Вежливый водитель» и «Внимание - пешеход!», направленные на повышение культуры взаимоотношений между участниками дорожного движения и на снижение числа дорожных аварий, в том числе по вине водителей транспортных средств. В рамках акций сотрудниками Госавтоинспекции будут проведены дополнительные рейды, в ходе которых водителям, соблюдающим правила дорожного движения, будут выданы промо-материалы акций, ну а водители-нарушители будут привлечены к административной ответственности.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей