Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Памятник Детям войны установят в начале сентября в центре Архангельска
22.06.18 16:01
5412 0
Новая достопримечательность появится через несколько месяцев у здания института «Гипродрев» на Троицком проспекте. Новая скульптурная композиция будет посвящена детям войны.
 >
Фото помещено в архив издания

Планируется, что памятник Детям войны будет открыт 2 сентября. Монумент воздвигнут на пересечении Троицкого проспекта и улицы Карла Маркса, у здания института «Гипродрев».

На минувшей сессии Гордумы проект скульптурной композиции представил руководитель "Российского военно-исторического общества" в Архангельской области Сергей Ковалев.

Изначально монумент планировали установить в сквере Коковина, но посоветовавшись с теми, кому он посвящен, пришли к единогласному выводу, что место на Троицком проспекте подходит больше. На левой стороне памятника будут размещены стихи Валентины Салий.

Детям, пережившим ту войну,
Поклониться нужно до земли!
В поле, в оккупации, в плену,
Продержались, выжили, смогли!

У станков стояли, как бойцы,
На пределе сил,
но не прогнулись
И молились, чтобы их отцы
С бойни той немыслимой вернулись.

Дети, что без детства повзрослели,
Дети, обделенные войной,
Вы в ту пору досыта не ели,
Но честны перед своей страной.


Стоит отметить, что данная категория граждан не обладает социальными льготами на федеральном уровне, а в некоторых регионах вообще не определена. Об этом говорили и в ходе прошедшей в Архангельске заключительной сессии городской Думы, где обсуждался вопрос с установкой монумента.

«Смертность среди детей в годы войны в возрасте до 2 лет достигала 50%, а в возрасте до четырех лет 40%. Но не стоит забывать и о законодательной части, до сих пор дети войны в нашей стране не имеют официального статуса. Законопроект в Государственной Думе тормозится партией власти» - отметил в ходе сессии депутат Ростислав Васильев.

Автор: Стрингер
4 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей