Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Парламентарии Поморья отклонили законопроект о бесплатных рабочих тетрадях в школах
07.07.16 22:42
3573 0
Лишь треть депутатов Архангельского областного Собрания считают, что специальные рабочие тетради должны предоставляться школьникам бесплатно.
 >
Фото помещено в архив издания
Напомним, что с подачи депутатов фракции ЛДПР в регионе развернулась широкая дискуссия по вопросу бесплатного обеспечения учеников рабочими тетрадями. Как пояснил один из инициаторов - депутат областного Собрания Сергей Пивков, поводом послужили многочисленные обращения родителей, которых настойчиво просят приобрести рабочие тетради за свой счет.

На предложенный депутатами фракции ЛДПР законопроект поступили положительные заключения прокуратуры Архангельской области и Управления Минюста, также поступили и отрицательные – от Губернатора и профильного комитета областного Собрания депутатов.

- Как в своем выступлении на сессии отметил депутат Сергей Пивков, суть отрицательного заключения Губернатора, изложенного аж на семи листах, сводится к одной главной мысли – отсутствует правовая необходимость вносить изменения в действующий областной закон. Похоже, в региональном Правительстве уверены в том, что обеспечение школьников рабочими тетрадями в Архангельской области происходит без каких-либо проблем и конфликтов. Но больше всего авторов законопроекта удивила позиция профильного комитета областного Собрания депутатов, который также рекомендовал законопроект отклонить, - заявил Сергей Пивков.

После продолжительной дискуссии депутаты перешли к голосованию. Напомним, всего в Архангельском областном Собрании 62 депутата, следовательно, для принятия положительно решения необходима поддержка минимум 32 народных избранников. В итоге за законопроект ЛДПР, который мог бы поставить точку, в спорах за чей счет покупать рабочие тетради, проголосовал только 21 депутат. Проект не прошел.

– Коллеги заняли странную позицию, наверное, их смутили отрицательные заключения Губернатора и комитета областного Собрания депутатов по образованию и науке, – прокомментировал итоги голосования депутат Сергей Пивков. – Но мы все равно намерены довести начатое дело до конца! По нашей инициативе на одной из прошлых сессий было принято решение обратиться к Министру образования и науки Российской Федерации Д.В. Ливанову с просьбой вмешаться и навести порядок в части обеспечения школьников рабочими тетрадями. Ответа пока нет. Подождем и посмотрим, что нам ответят, а затем вновь будем вносить свои предложения. Тут нужно навести порядок, – резюмировал депутат Пивков.
Автор: sapivkov.ru
1 4
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей