Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Партийцы вспоминают историю Поморья в годы Великой Отечественной войны
17.04.15 23:04
1924 0
 >
Фото помещено в архив издания
ото: arkhangelsk.er.rАрхангельское региональное отделение Партии реализует проект «Год Победы», цель которого реализовать комплекс мероприятий по празднованию 70-летия ПобВ рамках реализации партийного проекта «Гражданский университет» в среду, 15 апреля, единороссы Архангельской области провели видеоселекторное совещание с партийным активом местных отделений Партии. Единороссы обсудили реализацию проекта «Год Победы» и прослушали лекцию об Архангельской области в годы Великой Отечественной войны, сообщает ER.RU.
Открывая совещание первый заместитель секретаря регионального отделения Партии, ответственный за реализацию регионального проекта «Год Победы» Андрей Аннин напомнил, что в этом году вся страна празднует 70-летний юбилей Победы в Великой отечественной войне. В cвязи этим Архангельское региональное отделение Партии реализует проект «Год Победы», цель которого реализовать комплекс мероприятий по празднованию 70-летия Победы при непосредственном участии местных и первичных отделений Партии в течение всего 2015 года.

Так в ходе работы над проектом уже завершена работа по мониторингу воинских мемориалов, нуждающихся в реконструкции и благоустройстве. Изначально в реестре было представлено 468 воинских захоронений, памятников и памятных мест Архангельской области. Сегодня при активном содействии местных отделений Партии в этот реестр включено более 700 объектов.

В муниципальных образованиях в рамках партийного проекта проводятся уроки мужества.

Кроме того, партийцы обсудили запланированые мероприятия в рамках проекта: акции, конкурсы, соревнования и многое другое. Среди наиболее интересных можно отметить:

- Эстафета «70 команд к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне» – Холмогорское отделение
- Акция «Живое слово ветерана» – эстафета поколений – Вилегодское отделение
- Презентация проекта «Бессмертный подвиг матерей» - Шенкурск отделение

В ходе совещания выступила секретарь Ленского местного отделения Партии, региональный координатор партийного проекта «Гражданский университет» Ольга Виткова. Секретарь рассказала о том, что в рамках партийного проекта «Детские сады – детям» воспитанники дошкольных образовательных учреждений Поморья принимают участие во Всероссийской акции «Дети России за мир!», посвященной 70-летней годовщине Победы. Идея акции заключается в том, чтобы во всех детских садах России с участием педагогов, родителей и ветеранов войны провести конкурс рисунков, а также цикл бесед с детьми на тему войны и мира.

Всероссийская акция проходит с 1 апреля по 9 мая. Особенность акции в том, что детские рисунки, которые не будут направлены на всероссийский этап акции, будут торжественно подарены ветеранам Архангельской области в ходе праздничных мероприятий, а также оформлены на выставках рисунков «Дети России - за мир!».

Также партийцы обсудили акцию Вилегодского местного отделения Партии: «Георгиевская ленточка. Помним всех поименно». Секретарь Вилегодского местного отделения Партии Антонина Макарьина рассказала о том, что в ходе акции партийцы будут облагораживать на местных кладбищах могилы ветеранов ВОВ. Акция проводится совместно с Советом ветеранов. Первый этап - обозначить могилы георгиевскими ленточками и возложить цветы. Второй этап - начать установку на бесхозных могилах гранитных памятников участникам Великой Отечественной войны, похороненным до 1992 года.

Идея акции Вилегодского района была одобрена партийцами.Аннин предложил всем местным и первичным отделениям Партии включиться в проведение этой акции.

Далее в ходе селекторного совещания перед партийцами с лекцией и презентацией на тему «Архангельская область в годы Великой Отечественной войны»  выступил учитель истории общеобразовательной гимназии №3 Михаил Копица.
Напомним, что накануне войны население области равнялось 1 миллиону 109 тысячам. Из них по всем видам мобилизации в армию и на фронт было призвано свыше 270 тысяч человек. По уточненным данным, список потерь Архангельской области составляет 113 тысяч человек, из них – 23052 архангелогородцев.

«К концу войны страна напоминала бойца, нанесшего мощный удар, после которого он не в силах был подняться без посторонней помощи. Такое сравнение вполне уместно и для Архангельска военной поры. Архангельск занимал особое место в военно-хозяйственной структуре страны, находясь под пристальным наблюдением ГКО и Сталина. Может быть поэтому не очень-то считались с жертвами? После блокадного Ленинграда Архангельск в дни войны оказался на втором месте по смертности среди мирного населения», - отметил Михаил Копица.

Каждый третий призванный в армию горожанин, каждый десятый житель предвоенного Архангельска не вернулся с фронта. По данным ЗАГС`а за 1941-1944 годы в городе умерло 38 тысяч жителей. Из них половина пришлась на голодный и цинготный 1942-й.

В заключении лекции партийцы выразили благодарность историку за интересную, такую нужную и подробную лекцию. «Мы все должны помнить о подвиге северян! Мы должны гордиться нашими ветеранами и Героями! Именно с этой целью мы и реализуем наш региональный проект «Год Победы», - заключил Аннин.
Автор: Business News
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей