Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Пенсионеры из поморской глубинки вынуждены добираться до поезда на «такси»
07.01.16 15:50
5358 0
Жители пос. Золотуха Онежского района находятся не на острове, но для того, чтобы добраться до «цивилизации», им нужно преодолеть массу препятствий. Особенно страдают пенсионеры, которые ездят в райцентр по неотложным делам, в основном, в больницу.
 >
Фото помещено в архив издания
Местные жители рассказывают, чтобы попасть в Онегу, им сперва надо добраться до ближайшей станции Куша, которая расположена в 17 километрах от поселка. Поезд отходит в пятом часу утра, но люди выезжают с запасом: нужно успеть раньше товарняка, иначе придется огибать грузовые составы. Конечно, в столь ранний час попутчиков найти сложно. Вот и приходится бабушкам и дедушкам платить местным автолюбителям за рейс до станции по 400 рублей в одну сторону. Но пенсионеры не в обиде на односельчан-«таксистов». Просто все население поселка стало заложником одной ситуации.
 
Корень проблем населенного пункта – в отсутствии градообразующего предприятия. Когда-то здесь работал гранитный карьер, который обеспечивал работой практически все трудоспособное население Золотухи. Но уже почти два года предприятие простаивает. Новому собственнику из Москвы нет дела до местных проблем. Чтобы карьер приносил доход, необходимо восстанавливать старые дороги. У муниципалитета денег на это нет.
 
Глава МО «Золотухское» Константин Кустиков в курсе транспортных проблем жителей вверенной ему территории. Но даже если районные власти выделят автобус, содержать его будет нерентабельно – ближайшая автозаправка находится в двухстах километрах от села, поясняет Константин Викторович. Другой вариант: продолжить незавершенную дорогу до станции Сулозеро, что сократило бы расстояние до поезда на 12 километров. Но «недострой» упирается в реку, необходимо возводить мост, на что денег у поселковых властей тоже нет.
 
Сейчас, по данным главы, население Золотухи составляет около 500 человек. По подсчетам местных жителей – цифра намного скромнее. Большинство взрослого населения разъехалось в поисках заработка. Правда, в поселке работают бюджетные учреждения, есть своя школа-«девятилетка», в которой учится 33 человека. Однако выпускники уедут продолжать обучение в города, и мало кто возвратится на малую родину. Пенсионеры удаленного поселка очень надеются, что районные и областные власти обратят внимание на их проблемы, самое малое – помогут скорректировать расписание поездов. 
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей