Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Первая гроза подарила жителям Поморья фотографии необычного природного явления
18.07.17 10:40
6762 0
Накануне в Архангельске и районах области прошла первая гроза. Предвестником её стал шкваловый ворот или по-другому грозовой вал. Фотографии этого величественного явления публикуют жители региона в соцсетях.
 >
Фото помещено в архив издания

В отличие от смерча, шкваловый ворот не является носителем таких же стихийных проявлений погоды. Это явление представляет собой низкую горизонтально ориентированную часть грозового облака, связанную с линией шквалов.

Шкваловый ворот появляется в небе, когда температура воздуха резко меняется, и теплые воздушные потоки оказываются выше холодных. Тут же меняется скорость и направление ветра, который «закручивает» облака в огромные цилиндры. Иногда может создастся впечатление, будто ворот касается земли. 

Для образования шквалового ворота нужно достаточное количество влаги. Прохождение подобной облачности связано с усилением ветра у земли до 10-15 м/с, иногда выше 20 м/с.

Один из самых красивых снимков сделал Александр Черноудов на даче в поселке Уемский. Также впечатляющую фотографию удалось сделать Александру Коноплеву на дороге в районе Рембуево. 
 

 
3 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей