Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Петровский сквер превратится в уголок старинного Архангельска
16.06.17 10:34
3837 0
На протяжении многих лет запущенный и заброшенный Петровский сквер сейчас начинает оживать: город поставил перед собой масштабную и непростую задачу – благоустроить эту зону отдыха, воссоздав уголок старинного Архангельска.  
 >
Фото помещено в архив издания

Петровский сквер находится в охранных зонах и в границах территории объектов культурного наследия федерального значения: Памятник Петру I, Обелиск жертвам интервенции на Севере в 1918–1920 годах.

Уже сейчас горожане могут ценить появившиеся пешеходные дорожки и наполненное светом и воздухом пространство, ставшее таким благодаря сносу аварийных тополей и вырубке зарослей ивняка. А вот для профессионалов здесь каждый шаг – история: спуски к набережной – скорее всего, остатки крепостного рва (в XVI веке здесь стояла деревянная крепость); проступающие сквозь землю плиты – предположительно часть основания каменного футляра, возведенного в XX веке над домиком Петра I; сохранились и части бордюрного камня, ограничивающего место расположения беседки Грина и старых прогулочных дорожек.

Всё дальнейшее благоустройство Петровского сквера будет вестись в тесном сотрудничестве с инспекцией по охране объектов культурного наследия Архангельской области по разработанному на конкурсной основе проекту реставрации объекта. Необходимые этапы работ – археологическая разведка, проведение как минимум шести историко-архитектурных экспертиз, разработка в проектной документации разделов по сохранению  памятников.

В настоящее время в сквере в рамках гарантийных обязательств ведутся работы по устройству газонов. При этом в соответствии с требованиями законодательства не затрагивается культурный слой. 

В конце июня состоится аукцион, а в начале июля будет заключен контракт на выполнение проектных работ, включая стоимость реализации задуманного. Самые крупномасштабные работы планируется реализовать в следующем году. Благоустройство Петровского сквера находится на особом контроле у главы администрации Архангельска Игоря Годзиша.

 

0 3
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей