Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Пять кандидатов из Архангельска и Северодвинска первыми протестируют экзоскелет
07.02.16 15:03
15554 0
В СГМУ дан старт научно-клиническим исследованиям новейшей российской разработки — экзоскелета. Это устройство помогает начать ходить людям с нарушениями двигательной функции ног.
 >
Фото помещено в архив издания
Для исследований отобраны пять человек из Архангельска и Северодвинска. На первом этапе им предстоит пройти диагностику и месячную индивидуальную программу физической подготовки. Сразу встать на «новые ноги» довольно сложно: нужно решить проблему координации движений и баланса. Диагностика нужна, чтобы исключить противопоказания по состоянию здоровья. 
 
По итогам первого этапа будут отобраны те участники программы, которые пройдут курс реабилитации с помощью экзоскелета. Напомним, первый в регионе экзоскелет приобретён Корпорацией развития Архангельской области и будет доставлен в столицу Поморья в марте 2016 года.
 
Один из «первопроходцев» — Сергей Рубинштейн — получил травму позвоночника в 2007 году. Он уже проходил курс лечения в реабилитационном центре Дикуля, и надеется, что экзоскелет поможет ему встать на ноги. 

Участниками проекта выступили правительство региона, корпорация развития области, СГМУ, областная клиническая больница, Первая горбольница имени Волосевич, Северодвинская городская больница №2.
 
В рамках испытаний ученые медуниверситета планируют создать эффективную методику для реабилитации пациентов с помощью экзоскелета. В перспективе планируется наладить производство комплектующих и сборку экзоскелетов на территории региона в рамках созданного в Поморье социального кластера. Проект уже поддержали губернатор Игорь Орлов и федеральное агентство стратегических инициатив.
 
Социальный кластер Архангельской области вошел в число проектов программы АСИ «Новое качество жизни лиц с ограниченными возможностями здоровья». Поручение о запуске пилотных проектов по разработке инновационных технологий для производства технических средств реабилитации в субъектах РФ на принципах государственно-частного партнёрства дал Президент России Владимир Путин.

- Для начала серийного производства необходимо провести исследования конструкции аппарата, определить показания и противопоказания к её использованию, потому что речь идет о серьёзных физических нагрузках для пациентов. Возможно, в конструкции придётся учесть наши суровые климатические условия, – отметила ректор СГМУ Любовь Горбатова.
 
Как сообщила зампредседателя правительства Архангельской области Екатерина Прокопьева, уже разработан план мероприятий по развитию социального кластера, который в ближайшее время будет вынесен на рассмотрение. 
 
- Для этого есть все условия: научная база, как медицинская, так и инженерная, предприятия, готовые заниматься производством комплектующих для современных техсредств реабилитации. Сфера деятельности очень широкая: от производства специализированной обуви до создания высокотехнологичных протезов, – отметила зампред правительства региона.
Автор: dvinalander
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей