Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Плата за детсады в Архангельске вырастет с нового года на 20 с лишним процентов
21.12.15 22:14
5623 0
С 1 января 2016 года в Архангельске увеличится размер платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных детских садах. При этом, все льготы для юных северян и их родителей, предусмотренные законодательством, будут сохранены.
 >
Фото помещено в архив издания

В настоящее время в Архангельске размер родительской платы за посещение детсадов в режиме круглосуточного и 12-часового пребывания детей составляет 120 и 110 рублей соответственно.

Как пояснили в департаменте образования, в результате роста цен на продукты питания сумма затрат на 1 ребенка в Архангельске в среднем увеличилась на 32 рубля в день в режиме круглосуточного пребывания и на 29 рублей в день в режиме полного дня (12-часового пребывания детей в группе).

Постановлением мэрии города с 1 января 2016 года плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных детских садах установлена в размере:

- 152 рубля в день за посещение в режиме круглосуточного пребывания детей;
- 139 рублей в день за посещение в режиме полного дня (12-часового) пребывания детей.

При этом чиновники особо подчеркнули, что родительская плата в 2016 году, как и ранее, не будет взиматься:

- с родителей (законных представителей) детей-инвалидов;
- с родителей (законных представителей) детей с туберкулезной интоксикацией;
- с законных представителей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- с родителей (законных представителей), дети которых имеют социальные места в детсадах.

Всего в Архангельске таких мест предоставляется 1500. Для
 возмещения расходов по льготной категории детей в бюджете города предусмотрено порядка 38 млн. рублей.

Кроме того, всем родителям (законным представителям) за счет средств областного бюджета выплачивается компенсация части родительской платы на первого ребенка в размере 20% от внесенной платы за фактические дни посещения ребенком, на второго ребенка - 50%, на третьего и последующих детей - 70%.

Напомним, в соответствии с федеральным законом «Об образовании» содержание ребенка в детсаду имеет 2 составляющие: услуги дошкольного образования, которые предоставляются бесплатно, и услуги по присмотру и уходу за ребенком, оплачиваемые родителями.

1 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей