Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Эпидемия гриппа может продлиться в Архангельской области до конца зимы
29.01.16 15:19
2921 0
В период сезонного подъема заболеваемости гриппом в лечебно-профилактических учреждениях региона мобилизованы все силы. Минздрав держит на контроле ситуацию с заболеванием и наличием противовирусных лекарств.
 >
Фото помещено в архив издания
Для предотвращения распространения гриппа, по поручению губернатора Игоря Орлова, создан медицинский штаб, в который входят руководители министерства здравоохранения и управления Роспотребнадзора региона, подведомственные учреждения и СГМУ.
 
Как подчеркнул исполняющий обязанности министра здравоохранения Архангельской области Антон Карпунов, на сегодняшний день вся система здравоохранения имеет достаточную мощность коечного фонда для оказания медицинской помощи северянам, в учреждениях создан необходимый запас лекарственных препаратов самого широкого спектра для лечения заболеваний респираторного характера. 
 
-  В каждом учреждении разработаны мероприятия по мобилизации сил и средств в случае увеличения числа госпитализаций. В поликлиниках отменены плановые мероприятия, дни приёмов здорового ребёнка, – сообщил Антон Карпунов.
 
Исполняющий обязанности министра подчеркнул, что на данный момент в регионе не зарегистрировано смертей, связанных с вирусом гриппа А (H1N1), и обратился к СМИ с просьбой прекратить собирать недостоверные и непрофессиональные комментарии:
 
«В этом году у развивающейся эпидемии действительно есть ряд особенностей: она началась несколько раньше, её темпы выше и мы прогнозируем, что она будет протекать несколько дольше, чем в прошлом году. Мы ведем ежедневный контроль по всем заболевшим во всех возрастных группах. Просьба ко всем жителям – отнеситесь с пониманием к той нагрузке, которая сейчас легла на плечи участковых врачей и врачей «скорой помощи». 
 
Антон Карпунов заявил, что эпидемический порог превышен во всех регионах России, и эпидситуация в Архангельской области не является более тяжелой по сравнению с другими. По прогнозам, эпидемия гриппа продлится ещё примерно четыре недели.
 
По словам руководителя государственного унитарного предприятия «Фармация» Алексея Солдатенкова, перед началом эпидсезона на склады предприятия были произведены значительные поставки препаратов для комплексного лечения гриппа и ОРВИ. Лекарствами обеспечены все государственные аптеки Архангельской области. 
 
-  Очередные поставки планируются сегодня, 29 января, затем – 1 февраля, в понедельник, – сообщил Алексей Солдатенков. – Ситуация находится под контролем, мы сделаем все возможное, чтобы в кратчайшие сроки поставить новые партии продукции для лечения гриппа и ОРВИ.
 
Также руководитель «Фармации» заверил, что цены на противовирусные препараты в их сети останутся на уровне доэпидемического периода.
Автор: dvinalander
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru