Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Почти 40 мест для крещенских купаний будет организовано в Архангельской области
14.01.15 21:00
3466 0
 >
Фото помещено в архив издания

В правительстве региона прошло рабочее совещание по организации и проведению праздника Крещения Господня в Архангельской области. Главным событием в крещенскую ночь традиционно остаются купания в ледяных прорубях.

В этом году в регионе будет организовано 39 купелей. Жители областного центра смогут окунуться в иордань в Маймаксанском округе в районе дома 52 на улице Сибирской. Других официальных мест для купания в столице Поморья не предусмотрено, так как в черте города вода по химическому составу не соответствует санитарным требованиям, сообщает пресс-служба правительства области. 

Главная задача, стоящая перед муниципалитетами, МЧС и правоохранительными органами, – обеспечение безопасности при проведении мероприятий.

— Очень важно, чтобы обрядовые купания прошли организовано, в специально оборудованных для этого местах, под контролем специалистов спасательных служб и медицинских работников, – подчеркнул заместитель губернатора Архангельской области по региональной политике Сергей Ковалёв. – Обращаю внимание северян, что крещенские купания – это не спортивное мероприятие, а религиозный обряд, поэтому и подходить к нему надо соответствующим образом.

Эту мысль поддержали представители Архангельской и Холмогорской митрополии, призвав воздержаться от купания нетрезвых граждан и людей, имеющих проблемы со здоровьем. В этом случае достаточно омыть лицо освящённой водой. 

Прогноз погоды на крещенские праздники благоприятный: 18 января в областном центре ожидается около ноля градусов, 19 января – пять градусов мороза.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей