Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Почти половина жителей Архангельской области сделала прививки от гриппа
06.10.15 13:23
3837 0
В регионе продолжается прививочная кампания против гриппа. В регионе привито 37,4 процента взрослого населения и 50,4 процента – детей. Вакцина для иммунизации поступила в полном объёме.
 >
Фото помещено в архив издания
Как сообщили в министерстве здравоохранения Архангельской области, в настоящее время в регионе не зарегистрировано случаев заболевания гриппом.

В Архангельске, который является опорной базой по гриппу, зарегистрировано 2690 случаев острой респираторно-вирусной инфекции, в том числе 1831 – у детей. Это ниже эпидемического порога на 30,6 процента.

Медики напоминают, что самым эффективным средством борьбы с эпидемией гриппа является вакцинация. Всего в этом году в учреждения здравоохранения Архангельской области поступило 90 000 вакцин для детей и 225 тысяч вакцин для взрослых, по Архангельску – 26 217 вакцин для детей и 73 891 – для взрослых.

Состав вакцины меняется ежегодно в соответствии со штаммами гриппа, превалирующими в конкретный эпидемический период. Осложнений от прививок в течение последних лет не регистрировалось, как и тяжелых поствакцинальных реакций. Противопоказания к вакцинации устанавливает лечащий врач, который обязательно должен проводить осмотр пациента перед прививкой.

Врачи советуют обязательно сделать прививку против гриппа людям из группы риска: детям, студентам, сотрудникам медицинских и образовательных организаций, работникам транспорта и коммунальной сферы, пожилым и людям с хроническими заболеваниями.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей