Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Подарившая регионам дизельные автобусы Москва становится более экологичной
27.01.19 18:34
3089 0
От классических автобусов власти мегаполиса планируют полностью отказаться. Москва закупает у «Камаза» ещё 100 электробусов и 36 ультрабыстрых зарядных станций к ним на общую сумму свыше 6 млрд. рублей.
 >
Фото: st-kt.ru
Это уже третий контракт столичных властей по закупке электробусов. В мае прошлого года московские власти заключили первые два контракта с «Камазом» и группой ГАЗ на поставку для ГУП «Мосгортранс» по 100 электробусов с условием 15-летнего сервисного обслуживания. Стоимость каждого контракта тогда составила 6,35 млрд рублей. Таким образом, на новый, экологически чистый вид транспорта Москва потратит почти 20 млрд. рублей.

Стоимость одного электробуса составила около 33 млн рублей. Для сравнения: большой современный автобус стоит до 10 млн рублей, трамвай — около 15 млн рублей. Электробусы оснащены оборудованием для перевозки инвалидов, климат-контролем, спутниковой навигацией, USB-разъемами для зарядки мобильных устройств и WiFi.

Первый маршрут электробусов вышел на московские дороги 1 сентября 2018 года. Сейчас 45 электробусов ездят по пяти маршрутам, с сентября они перевезли около 1 млн пассажиров.

С 2021 года московские власти намерены полностью отказаться от закупок дизельных автобусов для использования на пассажирских маршрутах и сконцентрируются на приобретении электробусов, сообщает издание "Архангельские известия".

Примечательно, что московские власти, заботясь об экологическом благополучии жителей столицы, весьма легкомысленно относятся к здоровью людей, живущих в регионах страны. "Списанный за ненадобностью" дизельный автотранспорт чиновники первопрестольной отправляют на "окраины". Например, Архангельску достались московские автобусы, отнюдь не идеальные с точки зрения экологии.
4 1
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей