Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Поморам вернули право добывать навагу традиционным орудием лова в Унской губе
13.01.16 08:31
3277 0
На территории национального парка «Онежское Поморье» в Унской губе Белого моря местным жителям разрешили любительский лов наваги рюжами.
 >
Фото помещено в архив издания
- Еще девять лет назад, до создания национального парка, из Правил рыболовства было исключено право местных жителей на использование рюж в Унской губе Белого моря. В начале 2014 года мы выступили с инициативой вернуть поморам любительский лов наваги с использованием сетных ловушек, - рассказывает директор «Онежского Поморья» Олег Продан. - Ведь задача национального парка – сохранить не только его богатый природный мир, но и традиции, уклад жизни местного населения. Исторически, веками поморы ловили навагу в Унской губе именно рюжами, поэтому мы доказывали необходимость внести соответствующие изменения в Правила рыболовства.

В этом вопросе руководство нацпарка поддержали Минприроды России, Росрыболовство, Двинско-Печорское территориальное управление,  правительство Архангельской области и администрация Приморского района. Тема лова наваги в Унской губе Белого моря неоднократно освещалась в средствах массовой информации.

- Совместными усилиями всех заинтересованных сторон нам удалось добиться внесения соответствующих изменений в действующие Правила рыболовства, - добавил Продан.

Старший государственный инспектор национального парка Варвара Дурныкина пояснила, что сейчас в Унской губе Двинского залива Белого моря разрешен любительский лов сетными ловушками разных типов и конструкций с установленным шагом ячеи, из расчета одна ловушка на одного человека. Однако ставить одностенные ставные сети в губе с этого времени запрещено. «Сейчас наши инспекторы, работающие на территории парка, разъясняют местным жителям вступившие в силу изменения в Правила рыболовства, рассказывают о правильном использовании сетных ловушек», - сообщила она.

Необходимо отметить, что данные Правила касаются только граждан, зарегистрированных по месту жительства в сельских прибрежных населенных пунктах Архангельской области, Ненецкого автономного округа и Республики Карелия во внутренних морских водах (за исключением акваторий морских портов), пояснили в пресс-службе «Онежского Поморья».

Однако в Унском заливе до сих пор действует запрет промышленного лова наваги рюжами. Напомним, что эта проблема поднималась во время визита в Архангельск президента России Владимира Путина в июне 2014 года. Решением вопроса администрация национального парка продолжает заниматься совместно с Минприроды РФ, региональным правительством, представителями Совета Федерации и Государственной Думы РФ. Также в поддержку законодательной инициативы высказались представители Всемирного фонда дикой природы (WWF). «Надеемся на скорое разрешение и этой проблемы», - подчеркнул Олег Продан.

Рюжа – сетная ловушка с 11-17 обручами для ловли рыбы. Исторически используется местными жителями на побережье Белого моря и в устье реки Северной Двины.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru