Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Поморье производит более 30 видов различной продукции для нужд Арктики
22.03.17 13:27
2124 0
Госкомиссия по развитию Арктики опубликовала каталог высокотехнологичной промышленной продукции и услуг для нужд Арктической зоны России. Он состоит из восьми томов общим объемом около 450 страниц.
 >
Фото помещено в архив издания
Каждый том включает перечень продукции и услуг одного из федеральных округов РФ.
 
В каталоге широко представлена и продукция Архангельской области. Товары для Арктики, производимые предприятиями Поморья уникальны, разнообразны и отвечают самым строгим требованиям высоких широт.
 
Глава региона Игорь Орлов пояснил: «В реестре товаров, производящихся в нашей области – более 30 наименований: от продукции оборонно-промышленных предприятий до продуктов питания повышенной биологической ценности. Наша продукция уникальна: 60% из представленных товаров не имеют отечественных или зарубежных аналогов на российском рынке, а ещё 40% в – и в мире».
 
Яркий пример – морская ледостойкая стационарная платформа «Приразломная» и другие буровые платформы с возможностью установки на шельфе арктических морей.
Нет аналогов и продуктам питания на основе экстрактов лекарственно-растительного сырья. Они включены в рационы российских космонавтов.
 
В списке также представлены уникальная фармацевтическая продукция, медицинские изделия, косметика, мотобуксировщики, катера.
 
Напомним, единый массив данных о технологиях и продукции машиностроения, лёгкой промышленности, пищевой продукции был подготовлен Минпромторгом по поручению Дмитрия Рогозина.
Автор: dvinalander
0 6
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей