Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Поморью разрешили до 2023 года использовать старые полигоны для мусора
19.12.18 10:35
2483 0
Депутаты Госдумы утвердили поправки в федеральный закон, касающиеся переходного периода реализации реформы в сфере обращения с ТКО. Он будет действовать до 2023 года.
 >
Фото помещено в архив издания
Принятые федеральными парламентариями поправки в 89-й федеральный закон «Об отходах производства и потребления» позволят Архангельску, Северодвинску и Новодвинску пользоваться до 2023 года действующими полигонами для вывоза мусора. Таким образом, строительство полигона в Рикасихе, вызвавшее бурный протест в Северодвинске, будет отложено. 

— Это решение позволит нам более тщательно обсудить с экспертами и представителями общественности новую редакцию территориальной схемы размещения ТКО и доработать ее, - пояснил заместитель председателя правительства Архангельской области Евгений Фоменко.

По его словам то, что регион получил возможность ещё 4 года использовать действующие полигоны не отменяет необходимости в дальнейшем решать данную проблему, создавая современные высокотехнологичные объекты обращения с отходами, в том числе с возможностью переработки вторичного сырья.

Добавим, строительство нового межмуниципального экотехнопарка дело не одного дня, поэтому и без этих поправок к федеральному закону регоператору пришлось бы возить мусор на старые полигоны. Общественность может использовать это время для лоббирования внедрения раздельного сбора мусора, а также строительства новых и использования существующих мощностей по переработке ТКО. 


0 5
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru