Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Популяризация рабочих профессий - основа развития Архангельской области
19.06.15 10:10
2296 0
В Архангельской области разработан План мероприятий по популяризации рабочих профессий в Архангельской области на 2015 – 2017 годы. Целый комплекс проектов, включенных в План, ориентирован на молодёжь региона.
 >
Фото помещено в архив издания
О конкретных шагах по реализации Плана говорили на заседании координационного совета по вопросам кадрового обеспечения отраслей экономики Архангельской области.

Сегодняшние выпускники школ практически не рассматривают альтернативы высшему образованию, зачастую ориентируясь исключительно на популярные профессии, например, юристов и экономистов. В то же время уже на протяжении нескольких лет на рынке труда ощущается нехватка квалифицированных рабочих.

Кроме того, некоторые опросы показывают, что более 40 процентов старшеклассников рассматривают возможность продолжения обучения за пределами Архангельской области.

Переломить ситуацию позволит масштабная работа по популяризации рабочих профессий. Среди первых шагов - различные психологические тестирования выпускников школ. Одно из них организовано министерством образования и науки Архангельской области совместно со специалистами МГУ им.М.В. Ломоносова. Тесты позволяют выявить склонность к той или иной профессии.

Практический вектор профориентационной работы с молодёжью основывается на современных информационно-телекоммуникационных технологиях. Так с прошлого года в режиме видеоконференцсвязи реализуется проект «Формула профессии».  Представители профессиональных образовательных организаций и потенциальные работодатели рассказывают об условиях поступления, обучения, практики и дальнейшего трудоустройства, отвечают на вопросы, интересующие выпускников и их родителей. Примечательно, что в этих беседах  одновременно могут принимать участие школьники и их родители из всех районов Архангельской области.

Ещё один инновационный проект - «Дегустация профессий». Его организатором выступил региональный центр содействия профессиональному самоопределению обучающихся областного института открытого образования. Программа реализуется при поддержке министерства образования и науки региона. Проект позволяет ученикам 8-11 классов на практике познакомиться с различными профессиями, попробовав их «на вкус».

В профориентационную работу встраиваются предприятия и компании региона.

- Работа в Архангельской области для выпускников профессиональных образовательных организаций есть. Но следует отметить, что ожидания ребят не всегда могут совпасть с предложениями работодателей. Большие зарплаты сразу будут получать не все выпускники. Тем не менее, надо с чего-то начинать, постепенно повышать свою квалификацию, востребованность на рынке труда региона,  - отметил начальник отдела среднего профессионального образования министерства образования и науки Архангельской области Николай Самухин.
Автор: minobr
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей