Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
После ЧП в Неноксе частицы радиоактивного йода обнаружены на севере Норвегии
15.08.19 15:29
5990 0
В воздухе северных районов Норвегии с 9 по 12 августа зафиксировано небольшое количество частиц радиоактивного йода. Обнаруженный уровень низок и не несет опасности людям.
 >
Фото: pixabay.com
Ядерный регулятор Норвегии сообщил, что на севере страны обнаружено небольшое количество частиц радиоактивного йода. Образцы были взяты в период с 9 по 12 августа 2019 года, то есть спустя несколько дней после ЧП на военном полигоне в Архангельской области.

Обнаруженный уровень очень низок и не наносит вреда ни людям, ни окружающей среде, — говорится в заявлении на сайте регулятора.

Также в сообщении говорится, что норвежские станции мониторинга обнаруживают радиоактивный йод примерно 6-8 раз в год, и источник обычно неизвестен. Когда не обнаружено никаких других радиоактивных веществ, кроме йода, источником, скорее всего, являются выбросы с производственных объектов радиоактивных фармацевтических препаратов, содержащих йод. Установить связано ли последнее обнаружение йода с военным ЧП в Архангельской области не представляется возможным.
3 1
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей