Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
После закрытия роддома в Онеге его сотрудникам будут предоставлены рабочие места
10.08.17 12:49
4149 0
В администрации Онеги состоялась встреча представителей общественных организаций с сотрудниками регионального минздрава. На ней была представлена новая схема маршрутизации беременных женщин на территории Архангельской области.
 >
Фото помещено в архив издания

В 2016 году в Онежском районе родилось 397 детей: 198 родов были приняты в родильном отделении Онежской ЦРБ, из них всего 40 без осложнений. 10 новорожденных детей посредством санитарной авиации были перевезены в отделения реанимации.

По словам заместителя министра здравоохранения Ольги Тюриковой, значительное увеличение неонатальных трансферов с четырёх в 2014-м году до десяти в 2016-м – объективный показатель необходимости внесения изменений в маршрутизацию беременных женщин.

С января 2018 года запланировано внесение изменений в работу службы родовспоможения, в том числе:

  • максимальная централизация медицинской помощи беременным и новорожденным в учреждениях 2 и 3 группы;

  • закрытие маломощных акушерских отделений 1 группы с направлением на роды беременных в акушерские стационары более высоких групп;

  • реорганизация родильных отделений 2 группы с малым количеством родов в отделения первой группы с направлением протоколов беременных среднего и высокого перинатального риска в более мощные стационары 2 группы (от 1000 родов в год) для концентрации кадровых и материально-технических ресурсов.

Во всех 14 медицинских организациях первого уровня (количество родов в которых составляет от 2 до 190 в год) будут сохранены резервные родильные залы для родоразрешения в экстренных случаях.

Учитывая территориальные особенности области, наличие труднодоступных и отдаленных территорий, низкую плотность населения, региональным минздравом проработан вопрос дородовой госпитализации беременных. Условия для заблаговременной госпитализации беременных из отдаленных территорий уже созданы – в родильных отделениях имеются койки акушерского ухода, и количество их будет увеличено с 2018 года.

Отметим, что 45 процентов беременных с патологиями уже сейчас уезжают на роды в учреждения Архангельска и Северодвинска.

С 1 января 2018 года родильное отделение в онежской больнице будет закрыто. Главный врач Светлана Борисова отметила, что к началу сентября будет сформировано новое штатное расписание, и для медицинских работников родильного отделения будут предоставлены рабочие места: продолжит работу женская консультация и сохранятся гинекологические койки в стационаре.


 

0 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей