Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Посол США считает, что ключевую роль в победе над фашизмом сыграли американцы
30.08.16 15:09
3771 0
Посол США в России Джон Теффт выступил на открытии форума «Во славу Флота и Отечества!» в Архангельске.
 >
Фото помещено в архив издания

Приведем фрагмент его выступления на открытии форума: "75 лет назад жители Мурманска и Архангельска стали свидетелями невероятного – с британских кораблей разгружалось американское вооружение для передачи Красной армии.

Это был акт солидарности, который оказался решающим для победы союзников во Второй мировой войне. Как однажды заметил Иосиф Сталин: «Без американской помощи мы не смогли бы одолеть врага».

Несмотря на различия в идеологии, которые разобщали наши государства, наши родители, бабушки и дедушки перед лицом смертельной угрозой, исходившей от нацизма, смогли объединить усилия в борьбе за победу.

Американцы и россияне с полным правом гордятся этим периодом истории.

Победа далась неимоверной ценой: она стоила жизни сотням тысяч солдат американских, британских, канадских, австралийских, новозеландских, польских и других союзных войск; десяткам тысяч французских и польских борцов сопротивления; десяткам миллионов русских, украинцев, белорусов и всех тех, кто так самоотверженно защищал советскую родину.

Мы никогда не забудем и не должны забывать об этих жертвах!". 

1 3
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей