Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Пострадавшие на производстве жители Поморья осваивают новые профессии
24.03.17 17:31
1920 0
С 2006 года Архангельский соцстрах берет на себя заботы по переобучению граждан, которые в результате несчастного случая на работе получили тяжелые травмы и не могут продолжать трудиться в прежней должности.
 >
Фото помещено в архив издания
С этого времени 10 северян уже получили новые профессии, еще двое продолжают обучение. 

Стоит отметить, что необходимость в профессиональном обучении и переобучении и специальность определяют специалисты бюро медико-социальной экспертизы, о чем делают отметку в программе реабилитации пострадавшего на производстве, а учебное заведение северяне выбирают сами исходя из своих личных предпочтений.

Большинство новоиспеченных выпускников и студентов до травмы были представителями рабочих специальностей – электриками, плотниками, кровельщиками. Сегодня они – дипломированные специалисты – инженеры, юристы, экономисты, менеджеры.

Так, например, житель Плесецкого района Евгений В. при проведении ремонтных работ на трансформаторной подстанции попал под высокое напряжение, в результате чего получил множественные ожоги электрическим током. В рамках профессиональной реабилитации молодой человек получил среднее специальное образование по специальности «Экономика и бухгалтерский учет». Бывший кровельщик из Мезени Василий Ф. при проведении работ на крыше упал вниз и получил тяжелые ушибы и переломы. Сегодня он – дипломированный юрист. И даже такая неопасная на первый взгляд профессия как кондитер обернулась для Ольги Н. из Устьянского района тяжелой производственной травмой, из-за которой она потеряла кисть руки. Отделение Фонда оплатило женщине обучение в высшем учебном заведении и сейчас она – клинический психолог.

Всего на профессиональное обучение и переобучение пострадавших на производстве отделением Фонда уже направлено более 1,4 млн рублей.
 
 
 
 
Автор: fss
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей