Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Потепление в Архангельской области несет угрозу любителям зимней рыбалки
20.02.15 12:49
2551 0
 >
Фото помещено в архив издания

Плюсовая температура с переходом в небольшой минус продержится в Архангельской области до конца февраля – такой прогноз нам обещают синоптики. Если для горожан слякоть чревата только промоченной обувью и травмами от гололеда, то для рыбаков опасность гораздо серьезнее.

Об обстановке на водных объектах области рассказала начальник отдела речных и морских гидрологических прогнозов Северного УГМС Елена Скрипник:

- Ожидается усиление юго-западного ветра и снегопады. В Унской и Онежской губе Белого моря разрушаются припаи, лед относит от берега в сторону моря. В Онежской губе лед дрейфует, там очень большая площадь молодого, непрочного льда, который при усилении ветра взламывается и разрушается. У о.Мудьюг – торосы, лед вздыблен. В самом Мудьюгском заливе бояться нечего, а вот у островов, например, у о. Кумбыш, ломается припай. Неспокойно и в вершине дельты Северной Двины, со стороны Мурманского, Никольского и Корабельного рукавов. В самих рукавах Сев. Двины опасаться нечего, кроме ветра и снегопада, которыми рыбаков не напугаешь. Потепление сохранится до конца февраля. А к следующей праздничной дате, 8 марта, погода будет морозной и ясной.

Тем, кто выезжает на рыбалку на автомобиле, стоит иметь ввиду, что выезд на водоем из-за разрушения прибрежной части льда крайне опасен. Кроме того, из-за обильного снегопада машина может просто застрять. Напомним, что последний сильный снегопад в начале февраля принес неприятности многим любителем подледной рыбалки. В Сухом море без средств передвижения остались двое рыбаков, а у о. Кумбыш спасателям ГОСАКВАСПАС пришлось вызволять из снежных заносов машины, в которых находились в общей сложности 13 человек, сообщает региональное управление МЧС. 

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей