Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Правительство Архангельской области решило сэкономить на зарплатах бюджетников
24.11.16 17:44
9462 0
Чиновники предлагают включить «северные» надбавки в минимальный размер оплаты труда, что в какой-то мере позволит сократить бюджетные траты. Соответствующие рекомендации направлены в муниципалитеты региона.
 >
Фото помещено в архив издания

Минимальный размер оплаты труда на сегодняшний день составляет 7500 рублей. С учетом всех выплат и коэффициентов заработная плата сотрудника должна составлять не менее 12750 рублей, если работник трудился в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и 16500 рублей – в районах Крайнего Севера.

Однако, как утверждает ряд местных СМИ со ссылкой на некий рекомендательный чиновничий документ, региональные власти предлагают муниципалитетам включать «северные» в МРОТ, тем самым фактически уменьшая зарплату. Чиновники ссылаются на сентябрьское определение Верховного суда России, который считает правомерным включение северных надбавок в минимальный размер оплаты труда.

Подобные «рекомендации» противоречат желаниям профсоюзов и позиции прокуратуры. Так, городские и районные прокуроры не разделяют такого подхода в вопросах начисления зарплаты. Жесткую позицию в данном вопросе занял, в частности, Плесецкий районный суд, который решением от 2 ноября обязал работодателя выплатить бывшему работнику недоначисленную и не выплаченную заработную плату, указав в мотивировочной части решения объективные доводы на этот счет (решение суда не вступило в законную силу).

Вопросы соблюдения прав граждан на своевременную и выплачиваемую в полном объеме оплату труда находятся на особом контроле прокуратуры области. Однако, при всем этом получается, что единого мнения не сформировано, а судебная практика в подходах к начислению минимальной заработной платы неоднозначна, чем и пользуются чиновники в целях экономии средств. 

Так, согласно профсоюзному мониторингу доходов населения в муниципальных образованиях региона только половина бюджетников получают зарплату по схеме «МРОТ + «северные». Чтобы исправить ситуацию, потребуется дополнительно изыскать около 3 млрд рублей, что, учитывая сложившиеся экономические реалии, не представляется возможным.

7 20
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей