Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Православные Архангельской области отмечают Вербное Воскресенье
01.04.18 12:10
1676 0
Божественные литургии в праздник Входа Господня в Иерусалим прошли во всех храмах Архангельской епархии.
 >
Фото помещено в архив издания

В воскресенье православные верующие отмечают Вход Господень в Иерусалим, известный в России как Вербное Воскресенье. В Ильинском кафедральном соборе богослужение возглавил митрополит Даниил. Он совершил литургию и освятил веточки вербы.

Праздник связан с торжественным днем в жизни Иисуса Христа, когда он верхом на молодой ослице въехал в Иерусалим, и весь город вышел ему навстречу. Люди устилали путь Христа пальмовыми ветвями. Причиной ликования было чудо, которое совершил накануне Иисус, воскресив Лазаря и доказав тем самым свое право называться Сыном Божиим.

Праздник Входа Господня в Иерусалим считается особо почитаемым среди верующих, так как, согласно Евангелию, в этот день Господь явил свое царство на земле, призвав людей стать подданными человека, единственным оружием которого была любовь. Этот день считается также символом будущего воцарения Бога.

В последнее воскресенье перед Пасхой в России всегда было принято освящать веточки вербы - первого растения, которое оживает после долгой зимы. Таким образом, ветви вербы на Руси как бы заменяли пальмовые ветви. В народе считалось, что освященная верба очищает и отгоняет нечистую силу. Веточки вербы ставили в переднем углу за икону и хранили весь год.


2 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей