Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Православные христиане Архангельской области отмечают Крещенский сочельник
18.01.18 10:37
2204 0
В ночь на 19 января православные Поморья и всего мира отметят праздник Крещения Господне. Праздничные богослужения пройдут во всех храмах.
 >
Фото помещено в архив издания

В этот четверг православные всего мира встречают Крещенский сочельник — день строгого поста, предваряющий праздник Крещения Господня, или Богоявления. Во всех храмах пройдут праздничные богослужения.

Слово "сочельник" (или "сочевник") происходит от слова "сочиво" — традиционной на Руси пищи из вареной пшеницы с медом и изюмом, сейчас обычно заменяемой рисом. Для верующих Крещенский сочельник служит подготовкой к одному из 12 главных церковных праздников. В сам праздник Крещения 19 января Православная церковь вспоминает, как в возрасте 30 лет Иисус из Галилеи пришел к реке Иордан, чтобы принять крещение водой от Иоанна Предтечи.

В ночь на 19 января священнослужители вместе с прихожанами соберутся у рек, озер и других водоемов для участия в традиционном ритуале — погружении в святую крещенскую воду. В Архангельске в этом году открытых и оборудованных иорданей не будет. Ближайшие находятся в Приморском районе.

Митрополит Даниил совершит 18 января в 17:00 в Ильинском кафедральном соборе всенонщое бдение. 19 января в 08:30 там же с его участием состоится литургия с чином Великого освящения воды.

 

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru