Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Праздник посвящения юных краеведов в архангелогородцы прошел на сцене ДДЮТ
21.05.15 13:27
2397 0
 >
Фото помещено в архив издания
Вот уже 5-й год в ДДЮТ осуществляется историко-краеведческая программа «Я – архангелогородец», по которой обучаются воспитанники детских садов и школьники Архангельска. А в конце учебного года происходит обряд посвящения юных горожан в архангелогородцы. И на этот раз участники проекта были приглашены в зрительный зал Дворца, на сцене которого 18 мая состоялась торжественная церемония.

Для учащихся начальных классов гимназий №3 и №21, школ №10 и №36 Архангельска, пришедших на торжество, были подготовлены, так сказать, контрольные вопросы на знание родного города. Ребята дружно отвечали на вопросы, касающиеся названий улиц Архангельска, имен известных людей, памятников истории и культуры города.

Вспомнили в этот день знатоки родного края Михайло Ломоносова, Петра Первого и Зосиму Калашникова… Кстати, именно макет Зосимы Петровича «Старый Архангельск» и помог юным краеведам глубоко проникнуть в тайны города на Двине, узнать, как менялась поморская столица, какие происходили исторические события. Вела ребят по исследовательскому пути педагог Надежда Ивановна Девяткова – она проводила увлекательные экскурсии, практические занятия, организовывала конкурсы.

Как рассказывает Надежда Ивановна, в этом году тематика некоторых занятий была посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Юные краеведы также приняли участие в акции Дворца «Галерея славы», в малых краеведческих чтениях Национального парка «Русская Арктика», в фестивале детского творчества «Солнечный круг». 

Праздник посвящения в архангелогородцы завершился вручением дипломов, памятных значков и клятвой на верность родному городу. В этом году среди посвященных – более 250 юных горожан, поздравляем!
Автор: gbjyth
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей