Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Предложение изменить Трудовой кодекс в пользу северян забуксовало в Архоблсобрании
28.03.17 18:46
4985 0
На прошедшей сессии областного Собрания рассматривался проект обращения в адрес Минтруда РФ, в котором говорилось о необходимости изменить Трудовой Кодекс с целью защиты прав лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
 >
Фото помещено в архив издания
Инициатором обращения, суть которого сводилась к тому, чтобы законодательно закрепить необходимость насчитывать северные коэффициенты и надбавки поверх минимального размера оплаты труда (МРОТ), выступил заместитель председателя комитета по региональной политике и вопросам местного самоуправления Сергей Пивков.

Выступая с трибуны, Сергей Анатольевич заявил о том, что в рамках действующего законодательства однозначной позиции – включать или не включать северные в состав МРОТ – нет. Поэтому, когда жители региона обращаются за защитой своих прав в суды, служители Фемиды далеко не всегда встают на их сторону.

– Для нас очевидно, что включать в состав МРОТ северные надбавки и коэффициенты нельзя, теряется смысл закона о «северах», – обратился к депутатам Сергей Пивков. – Получается, что люди могут трудиться в совершенно разных климатических и иных условиях, а получать при этом одинаковую минимальную зарплату. Это неправильно и вряд ли справедливо. В рамках действующего законодательства судебная практика сложилась неоднозначная. И если раньше работодатель включал северные в состав МРОТ – работники обращались в суд и чаще всего выигрывали, то в последнее время ситуация резко изменилась. Своим обращением мы говорим о необходимости законодательных изменений, чтобы не включать в состав МРОТ северные коэффициенты и надбавки. То есть о защите интересов людей, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и получающих при этом минимальную заработную плату. А ведь это не только жители Архангельской области, но и многих других субъектов РФ.

Перейдя к обсуждению проекта, депутаты начали высказывать свою позицию. Одни говорили о важности и необходимости довести минимальный размер оплаты труда до уровня прожиточного минимума, другие – о новом бремени на предпринимателей, а кто-то – и о пересмотре всей системы начисления северных льгот. Итоговое голосование оказалось неутешительным: голосов поддержки не хватило.

– Странно, что большинство коллег решили «воздержаться» либо не голосовать вовсе, – комментирует Сергей Пивков. – Те замечания, которые были высказаны во время обсуждения, на мой взгляд, находятся немного за рамками проекта. Да и ничего не мешает подготовить соответствующие инициативы и по таким направлениям. Скажу больше, мы их уже подготовили. Здесь важно, что называется, бить во все колокола. Люди ждут от нас решительных действий по защите их прав, а ведь в этом во многом и состоит работа депутата.    
Автор: sapivkov.ru
7 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей