Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Представители восьми стран приедут в Архангельск на юбилей «Дервиша»
15.06.16 11:25
2125 0
С 29 по 31 августа в Архангельске и Северодвинске состоятся масштабные торжества, посвященные 75-летию со дня прихода в порт Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш».
 >
Фото помещено в архив издания

Арктические конвои стали практическим воплощением сотрудничества стран антигитлеровской коалиции в деле борьбы с фашизмом. На торжества в Архангельск приедут представители восьми стран: послы США, Великобритании, Канады, Исландии, Новой Зеландии, Австралии, представители дипломатических миссий Польши и Франции.

Самой многочисленной станет делегация Великобритании. Детали её участия в торжествах обсудили накануне заместитель председателя правительства Архангельской области Екатерина Прокопьева и Генеральный консул Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Кит Аллан.

В этом году в Архангельск собираются приехать около десятка английских ветеранов, которые совместно с нашими моряками и летчиками обеспечивали безопасность прохождения караванов. Планируется, что они примут участие в официальных и культурных мероприятиях. Во время встречи было выдвинуто предложение об участии ветеранов в уроках мужества в школах Архангельска 1 сентября.

На празднование юбилея «Дервиша» приедет духовой оркестр морской пехоты королевских военно-морских сил Великобритании. Военные музыканты примут участие в фестивале духовых оркестров, а также дадут плац-концерт для жителей и гостей Архангельска.

Представители Великобритании планируют отдать долг памяти соотечественникам, похороненным на Вологодском кладбище во времена интервенции в 1918-1919 годах.

Кроме того, гости высказали намерение познакомиться с выставочной экспозицией-диорамой «Дервиш – братство северных конвоев», которая будет открыта к юбилею в Северном морском музее.

Как отметил Кит Аллан, большой интерес вызвала международная научно-практическая конференция «Ленд-лиз и арктические конвои: от регионального сотрудничества к глобальной коалиции», которая состоится 30 августа в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова. Достигнута предварительная договоренность о выступлении на конференции историка из Великобритании.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей