Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Преподавателя медуниверситета в Архангельске будут судить за поборы со студентов
20.07.15 18:05
6635 0
Завершено предварительное следствие по делу старшего преподавателя кафедры анатомии человека Северного государственного медицинского университета. Он обвиняется в получении более сорока взяток от студентов.
 >
Фото помещено в архив издания
Старшему преподавателю инкриминируют 11 преступлений, предусмотренных статьёй УК РФ «получение должностным лицом взяток за незаконные действия», и 30 преступлений по статье УК РФ «получение должностным лицом взяток за незаконные действия, совершенное с вымогательством взятки».

По версии следствия, в 2013-2014 годах преподаватель требовала от студентов образовательного учреждения передавать ей взятки в виде денег. В противном случае, она угрожала студентам несдачей зачетов по своему предмету. Плату старший преподаватель анатомии брала немалую: студенты передали ей денежные средства в сумме от 700 до 1 500 рублей каждый.

В ходе допроса обвиняемая вину не признала. Уголовное дело направлено в суд.

Добавим: в соответствии с примечанием к ст. 291 УК РФ, лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления, либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело. На основании этого примечания, уголовное преследование в отношении студентов, дававших взятки преподавателю, прекращено.

Видеосюжет по теме: ГТРК «Поморье».


 

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей