Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Причинами нашествия белых медведей на Новой земле стали изменение климата и мусор
11.02.19 12:58
2956 0
В WWF назвали причины появления десятков белых медведей в районе поселка Белушья Губа на Новой Земле в Архангельской области. Оказалось, что к этому привели сокращение площади льдов и проблемы с утилизацией мусора.
 >
Координатор проектов по биоразнообразию Арктики Всемирного фонда дикой природы Михаил Стишов поделился своим мнением относительно массового нашествия белых медведей в поселках архипелага Новая Земля.

Напомним, в субботу власти Архангельской области были вынуждены ввести там режим ЧС. В районе поселка Белушья Губа заметили 52 белых медведя. Отмечаются случаи агрессивного поведения диких животных – нападения на людей, проникновения в жилые и служебные помещения.

"Все понимали, что это может произойти. Сейчас медведей на берегах все больше из-за отсутствия льда в течение длительных периодов. Они выходят на берег, где их привлекает человеческое жилье, особенно если там не очень хорошо налажена система утилизации мусора", - пояснил Стишов.

Эксперт также отметил, что власти архипелага понимали вероятность возникновения этой проблемы и обращались к специалистам за рекомендациями. "Рекомендации нельзя давать удаленно. А разрешения никто из ученых-экспертов за последние годы на посещение этого места не смог получить у Минобороны", - пояснил Стишов.

По мнению координатора проектов фонда, решить проблему будет нелегко, этим займется специальная группа, в состав которой войдут ученые, представители Росприроднадзора и другие специалисты. По данным Стишова, во вторник такая группа должна вылететь на архипелаг. Одним из вариантов решения может быть усыпление и вывоз животных подальше от поселков, - сообщают РИА Новости.

"Усыплять и вывозить – это не так просто и дешево. Надо увозить далеко – если за 20-30 километров, он вернется очень быстро в то место, где есть еда. Минимум 2-3 часа полета на другую сторону острова. Конечно, увезти всех 50 медведей едва ли возможно. Но если есть группа "особо наглых" - можно попробовать. Туда едут специалисты, у которых есть оборудование и средства", - пояснил эксперт.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru