Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Проблемы территории Онежского полуострова власть и общество будут решать вместе
02.03.15 11:39
2277 0
 >
Фото помещено в архив издания

Эксперты, работавшие на территории национального парка «Онежское Поморье», по заданию комитета по природным ресурсам Государственной Думы РФ, выработали ряд рекомендаций для решения проблем территории Онежского полуострова. Суть документа подготовленного специалистами сводится к тому, что только совместными усилиями местных органов власти, колхозов, парка «Онежское Поморье» и жителей деревень Онежского полуострова можно добиться улучшения экономической ситуации, сообщает пресс-служба нацпарка. 

Эффективными инструментами для решения проблем эксперты назвали территориальные общественные самоуправления, малый бизнес, социальное предпринимательство, привлечение грантов, выделяемых для поддержания местных инициатив, совместная работа с некоммерческими организациями. И здесь национальный парк «Онежское Поморье» играет немаловажную роль как федеральное учреждение с возможностями организации научно-исследовательской работы, поддержки местных инициатив, развития и продвижения туристического потенциала территории. Для работы в этом направлении будет создана некоммерческая организация «Друзей Онежского Поморья».

Что касается организации традиционного лова рыбы в Унской губе, председателю колхоза им. Калинина, Дмитрию Пименову, рекомендуется организовать любительское и спортивное рыболовство на территории колхозного рыбопромыслового участка (РПУ). Как хозяин РПУ он имеет право разрешить на этом участке местным жителям лов наваги рюжами*. Олег Продан, директор национального парка «Онежское Поморье», со своей стороны подтвердил, что администрация парка готова оказывать содействие колхозу в наведении порядка на Унской губе.

В организации туризма в Приморском районе эксперты видят толчок для развития территории, улучшения инфраструктуры и материального положения местных жителей. Для этого необходимо сохранить все объекты, связанные с традиционным рыбным промыслом – карбасы*, избушки-тони*, орудия лова, традиции их изготовления. Специалисты отмечают, что здесь не приживутся искусственные анимационные программы. Уникальность этих мест должна заключаться в сохранении живой северной деревни, возможностью увидеть поморскую жизнь, такой как она есть.

Ключевую роль в развитии туризма могут сыграть туроператоры, работающие в Архангельской области и парк «Онежское Поморье». Как сообщила Марина Пацай, заместитель директора по экологическому просвещению и туризму национального парка: «У нас уже разработано 19 экологических маршрутов общей протяженностью 178 километров. Они рассчитаны на людей разного возраста и уровня подготовки. Предстоит большая работа по обустройству и организации этих маршрутов. И тут не обойтись без помощи местных администраций, туристических операторов, волонтеров и жителей поморских деревень».

Напомним, в начале февраля в Администрации Приморского район Архангельской области прошел круглый стол по комплексному решению проблем жителей проживающих в районе Унской губы. В мероприятии приняли участие более 30 человек, представители областной Администрации, Администрации Приморского района, национального парка «Онежское Поморье», депутаты, руководители  МО «Пертоминское», рыболовецких колхозов, некоммерческих организаций и партнерств, общественных фондов, туристических ассоциаций. По итогам круглого стола было принято решение создать Координационный совет «Онежского Поморья».

С документом можно ознакомиться на официальном сайте парка "Онежское Поморье". 

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей