Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Программа формирования комфортной городской среды: от первых итогов к перспективам
20.08.18 17:08
1720 0
Игорь Годзиш совершил рабочую поездку по объектам благоустройства в Октябрьском округе, которые уже были отремонтированы в прошлом году, где в настоящее время проводятся работы и в будущем есть возможность обустроить зоны отдыха.
 >
Фото помещено в архив издания
Придомовая территория на улице Шубина, 20 была отремонтирована прошлым летом. По желанию жильцов в проект включили асфальтирование проезда, устройство тротуара, установку закрытой контейнерной площадки, тренажеров и светильников, озеленение. В этом году жильцы продолжают благоустройство своими силами и за счет спонсорской помощи. Так во дворе появились песочница и качественное резиновое покрытие для двух дорожек на детской площадке. Настоящей изюминкой двора стала оригинальная скамейка с живыми цветами – это идея общественной организации «Добрые соседи».

- Результатами участия в проекте по формированию комфортной среды мы довольны, людям нравится. Мы продолжаем благоустраивать наш замечательный двор в текущем порядке. Сейчас идут работы по гидроизоляции цокольного этажа, подрядчик делает отмостку. Есть идеи по оформлению трансформаторной подстанции, расположенной во дворе, - рассказала председатель совета дома Илья Васильцов.

В текущем сезоне в Октябрьском округе благоустраиваются по программе «Формирование комфортной городской среды» два двора. На пр. Обводный канал, 67 реализуется один из масштабных проектов: его стоимость порядка 12 млн. рублей, причем 10 процентов от этой суммы – вклад жильцов. К 1 сентября территория возле дома преобразится: будут отремонтированы внутридворовой проезд, тротуары и элементы ливневой канализации, установлено пешеходное ограждение, обустроена парковка, разбит газон, установлена детская площадка, тренажеры, скамейки и велосипедная стойка.

Когда градоначальник приехал во двор, работы были в разгаре – рабочие занимались внутридворовым проездом. Единственное, что тревожит жильцов – пустующий деревянный дом напротив, который несколько раз горел.

– На сегодняшний день в доме зарегистрирован один человек, и по этой причине мы не имеем права приступать к сносу. Сейчас «выписываем» его оттуда в судебном порядке. Как только соответствующее решение будет принято и вступит в силу, подрядчик готов начать работы. Мы держим ситуацию на контроле, – пояснил Игорь Годзиш.

Второй объект благоустройства в округе - двор на пр. Новгородский, 173 Стоимость работ здесь составляет 7,7 млн. рублей. Софинансирование собственников квартир — пять процентов. Уже готова пешеходная дорожка из тротуарной плитки вдоль дома. Идет замена люков и кирпичных горловин колодцев и камер, завершается отсыпка щебнем внутридворового проезда – на днях его заасфальтируют, а также устройство основания детской площадки. На Новгородском, 173 появится экопарковка, сейчас рабочие делают подстилающие и выравнивающие слои. Председатель ТСЖ Валентина Ермолина ходом работ довольна, но попросила о содействии: на въезде во двор, прямо посреди проезжей части стоит опора наружного освещения, которая достигла серьезного износа. Игорь Годзиш поручил МУП «Горсвет» в ближайшее время демонтировать опору и проработать варианты альтернативного размещения светильников.

Завершилась рабочая поездка осмотром территории на улице Суворова между Первой городской больницей и историческим зданием, где раньше располагалась Ольгинская женская гимназия. Коммерческая компания – владелец части помещений в этом здании предлагает проект благоустройства общественной территории для участия в программе
по формированию комфортной городской среды в 2019 году.

- Мы сделали предварительный дизайн-проект, - рассказал управляющий ООО «Кастл-Плюс» Павел Автушенко. – Хотелось бы выполнить свод аварийных деревьев и кустарников, восстановить газоны и пешеходные дорожки, сделать озеленение, установить беседки и ограждения. Еще одно предложение – создать новые парковочные места на улице Суворова от Набережной Северной Двины до Троицкого проспекта.

Игорь Годзиш инициативу одобрил, но уточнил, что реализовать проект можно будет только в случае экономии денег по результатам конкурсных процедур. Нынешней весной состоялось рейтинговое голосование за общественные территории. В ближайшие несколько лет будут благоустраиваться те восемь объектов, за которые голосовали горожане – в порядке очереди, с учетом количества набранных голосов.
0 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей