Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Прокуратура Архангельска через суд требует очистки острова Никольский от нефти
20.03.18 12:34
1841 0
Земельный участок острова загрязнен нефтепродуктами. Опасные вещества стекают в Северную Двину, которая является источником питьевого водоснабжения.
 >
Фото помещено в архив издания

Согласно результатам проведенных исследований в отобранных пробах наблюдается многократное превышение допустимых загрязняющих веществ, что приводит к деградации почвы и загрязнению воды, создает реальную угрозу возможности причинения вреда здоровью людей.

Министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области еще в 2012 году получены результаты обследований загрязненного участка, свидетельствующие о значительной опасности его для окружающей среды и реки. Несмотря на это меры по очистке земельного участка не принимались.

В целях устранения нарушений закона природоохранным прокурором в Ломоносовский районный суд Архангельска направлен иск с требованиями обязать Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса разработать проект рекультивации и осуществить на его основе очистку загрязненных нефтепродуктами земель.

По результатам рассмотрения материалов исковые требования природоохранного прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.


0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей