Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Прокуратура проверила торговцев пиломатериалами
14.11.18 13:02
1825 0
Активисты Народного фронта обратились в прокуратуру с просьбой проверить работу нескольких индивидуальных предпринимателей – торговцев пиломатериалами и взять под контроль выявленные в пригороде Архангельска нарушения.
 >
Фото помещено в архив издания
Целью проверок общественников было выявление фактов реализации незаконно заготовленной древесины у организаций, деятельность которых по продаже пиломатериалов осуществлялась без регистрации в ЛесЕГАИС.

Активисты проверили несколько пунктов продажи древесины с контрольной закупкой досок и бруса. Только у одного из проверенных в ходе рейда поставщиков пиломатериалов были в наличии документы, подтверждающие их происхождение и регистрацию.

«Сделки с древесиной юридические лица и индивидуальные предприниматели должны регистрировать в системе ЛесЕГАИС. Эта информационная система направлена на пресечение незаконных рубок леса и позволяет держать под контролем незаконный оборот древесины. Рынок пиломатериалов должен быть прозрачным для покупателя, – отметил член регионального штаба ОНФ в Архангельской области Юрий Шалауров.

– Все материалы прокуратура направила в департамент лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу. По факту непредставления деклараций о сделках с древесиной в ЛесЕГАИС в отношении двух предпринимателей департаментом возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст. 8.28.1 КоАПРФ».

Мониторинг, направленный на выявление субъектов реализации незаконно заготовленной древесины, эксперты Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса проводят по всей России. Активисты ОНФ будут продолжать выявлять факты продаж организациями пиломатериалов, незарегистрированных в ЛесЕГАИС.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей