Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Прототипом теплохода для жителей Онеги станет буксир «Николай Баскаков»
26.11.19 09:22
2204 0
Буксир-ледокол Беломорской Сплавной Компании заинтересовал судостроителей. На основе его проекта в регионе хотят построить пассажирский теплоход.
 >
ООО «Беломорская Сплавная Компания» (БСК) - предприятие ГК «Титан», специализирующееся на речных перевозках лесоматериалов для Архангельского ЦБК и ЗАО «Лесозавод 25». На вооружении БСК сегодня 20 буксиров, один из них «Николай Баскаков» - теплоход типа «полярник». Главные его преимущества – мощь и корпус ледового типа. Судно может ходить в 40-сантиметровый лед, а его тяговое усиление сродни 600-сильным буксирам, при том, что на самом теплоходе стоит двигатель в 300 лошадиных сил

Уникальный буксир Беломорской Сплавной Компании стал предметом особого внимания. Ведь сегодня перед судостроителями Архангельской области поставлена амбициозная задача. Для жителей Онеги нужно построить новый теплоход, небольшого размера, но высокого ледового класса. Маленький, но удаленький, как буксир Группы компаний «Титан».

Кстати, характеристики буксира-ледокола судостроители смогли оценить лично. Для них, а еще специалистов областного министерства транспорта, Агентства регионального развития и Северного управления государственного морского и речного надзора БСК устроил «тест-драйв».

Комиссию прокатили по дельте Северной Двины, показали, как буксир идет в шуге, как вспахивает ледяную целину, как маневрирует среди торосов. Также рассказали о сильных и слабых сторонах проекта. Построить новый теплоход для жителей Онеги планируют в ближайшие три года. Сейчас комиссия готовит техзадание на проектирование пассажирского судна.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей