Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Районы Поморья могут войти в перечень земель коренных малочисленных народов Арктики
05.10.15 20:11
3664 0
В перечень мест проживания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока могут внести Мезенский, Лешуконский, Пинежский и Приморский районы. Сегодня Поморье в него не входит, несмотря на то, что в регионе живут ненцы, вепсы и ханты.
 >
Фото помещено в архив издания
Сделать это необходимо потому, что особый статус даёт право на приоритетное пользование природными ресурсами, а также субсидирование регионов из федерального бюджета.

С таким предложением на заседании Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, которая проходила под руководвством заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина, выступил губернатор Архангельской области Игорь Орлов. Он предложил проработать вопрос о возможности распространения мер государственной поддержки коренных малочисленных народов России на население сухопутных территорий Арктической зоны РФ.

Как сообщает областное правительство, в протокол совещания вошли и предложения Игоря Орлова по развитию арктического туризма. Одно из них касается сокращения сроков оформления пропусков для захода в пограничную зону России для компаний-круизных операторов с 60 до 7 дней.

Губернатор предложил разработать особый порядок безвизового режима для иностранных участников круизных и экспедиционных программ в Арктической зоне и Дальневосточном округе на срок до 14 дней. Игорь Орлов выступил с инициативой использовать военную инфраструктуру на острове Земля Александры для приёма воздушных судов с туристами.

По сообщению пресс-службы Госкомиссии по Арктике, Дмитрий Рогозин выступил также с предложением учесть при формировании бюджета на 2016 год средства на поддержку коренных народов Севера:

— Считаю, что Федеральное агентство по делам национальностей должно внимательно просчитать необходимые объёмы финансовых средств для поддержки устойчивого развития коренных малочисленных народов и представить свои предложения в рамках бюджетного процесса 2016 года, – сказал Дмитрий Рогозин.

Вице-премьер добавил, что сделать это нужно в привязке к комплексной оценке достаточности мер господдержки, предусмотренных в свете реализации «Концепции устойчивого развития коренных и малочисленных народов».

— Считаю необходимым проанализировать правоприменительную практику в области обеспечения прав коренных народов Севера на ведение традиционного природопользования, традиционного образа жизни. Кроме того, разработать порядок учёта их интересов при принятии управленческих решений освоения арктических территорий, ввести механизм компенсации нанесенного ущерба,  – подвёл итог Дмитрий Рогозин, передает пресс-служба правительства Поморья.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей