Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Ректор медуниверситета: Освоение Арктики потребует новых подходов к медицине
14.10.16 13:27
2377 0
Проведение в Архангельске международного арктического форума даст широкие возможности для взаимовыгодного сотрудничества в Арктике, в том числе в здравоохранении, заявила ректор Северного государственного медуниверситета Любовь Горбатова.
 >
Фото помещено в архив издания
Она подчеркнула, что все направления научно-исследовательской деятельности Северного государственного медицинского университета на протяжении 84 лет связаны с изучением влияния Севера и Арктики на человека.
 
Вопросы оказания медицинской помощи жителям Заполярья, проблема подготовки кадров для работы в высоких широтах, низкий уровень социально-бытовых условий на большей части этой территории требуют постоянного внимания, исследования и обсуждения.
 
— В связи с реализацией стратегии развития Арктической зоны РФ до 2020 года планируется активное промышленное освоение приполярных территорий. Это потребует новых подходов в медицине и дополнительных ресурсов в системе здравоохранения, – подчеркнула Любовь Горбатова.
 
Ректор СГМУ отметила, что медицинский вуз активно включился в эту работу. На базе университета планируется  создание научно-образовательного центра комплексных медицинских исследований в Арктике.
 
— Такой центр мог бы более подробно заняться оценкой рисков здоровья полярников, военнослужащих, вахтовиков в процессе их деятельности в Арктике, – пояснила Любовь Горбатова.
Автор: dvinalander
0 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей