Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Реорганизация С(А)ФУ путем присоединения ПГУ идет полным ходом
04.03.11 14:41
3624 0
 >
Фото помещено в архив издания
Сегодня в главном корпусе Поморского государственного университета им. Ломоносова ректор Ирина Луговская провела пресс-конференцию, главной темой которой стал вопрос об объединении ПГУ с Северным (Арктическим) федеральным университетом, сообщает ИА «Эхо Севера».

С самого начала Ирина Робертовна прямо заявила, что приказ министерства образования и науки РФ за № 154 от 02 февраля 2011 года получен. Он заверен подписью и печатью директора департамента инвестиционного развития и федерального имущества. Таким образом, Поморский государственный университет имени М. В. Ломоносова официально вступил в процедуру реорганизации. Разогреваемые в СМИ скандалы на эту тему закончились. Ректор заявила, что всегда шла на контакт с руководством С(А)ФУ, и ей обидно, когда в прессе звучат неправда и недомолвки.

К лету сотрудники и студенты уже должны стать частью федерального университета. Наиболее болезненными вопросами предстоящий коллаборации станет сокращение дублирующих кафедр. Но это неизбежный процесс. Сократят ли педагогов, остается открытым вопросом. Ректор подчеркнула, что в системе высшего образования тенденция сокращения университетов, соответственно, преподавательского состава и бюджетных мест наблюдается по всей России.

С другой стороны, плюсом станет приличное финансирование со стороны государства ключевых образовательных учреждений, коим и является С(А)ФУ. С каким дипломом в этом году студенты закончат ПГУ, также пока неясно. Это выяснится, когда окончательно будет утверждён проект реорганизации, говорится в сообщении информагентства.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей