Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Реорганизация архангельской школы искусств «Гармония» вызывает у многих тревогу
19.11.15 23:11
3080 0
Вчера на совместном заседании постоянных комиссий городской Думы очень долго и бурно рассматривался вопрос с обращением коллектива детской школы искусств №42 «Гармония» по поводу предстоящей реорганизации.
 >
Фото помещено в архив издания
11 ноября в Архангельскую городскую Думу поступило обращение от преподавателей и родителей учеников школы искусств «Гармония». По их словам, в связи с постановлением №951 учебное заведение будет реорганизовано путем присоединения к «Городской музыкальной школе «Классика». Если говорить иначе, школа искусств «Гармония» теряет свой статус и фактически ликвидируется.

На комиссии присутствовали представители администрации, преподавательского состава и родительского комитета школы, они были очень возмущены подобным решением, ведь при принятии его не учли их мнений и пожеланий, а также считают процедуру реорганизации незаконной. Учебное заведение имеет более чем 50-летнюю историю, уникальный коллектив, школа носит высокое имя, её ученики являются призерами и лауреатами международных конкурсов. Это учебное заведение, которое создано трудами его преподавателей, является визитной карточкой и гордостью Архангельска.

Заместитель главы муниципалитета по социальным вопросам Ирина Орлова заверила присутствующих, что данная реорганизация необходима, она позволит сэкономить бюджетные средства в размере более трех миллионов рублей. При этом дети не пострадают, здание останется прежним, преподавательский состав не изменится. Изменения коснутся только административно-управленческого персонала, из состава которого сократят 10 единиц. А это куда лучше, чем лишать детей бюджетных мест.

Но слова замглавы не убедили ни преподавателей, ни родителей, чьи дети обучаются в еще существующей школе искусств «Гармония». Они не уверенны, что после реорганизации не последуют ещё какие-то изменения, также учитывая специфику работы учреждения, уверены, что так просто и гладко присоединение не пройдет.

Ситуацию прокомментировала заместитель руководителя фракции ЛДПР в Архангельской городской Думе Мария Харченко:

- Со слов представителей мэрии, действительно, создается впечатление, что ученики и преподаватели от проведенной реорганизации не пострадают, напротив, в некотором роде даже выиграют. Но и опасения педагогов и родителей я тоже понимаю и в чем-то даже поддерживаю. Ведь в последнее время подобные объединения коснулись многих учебных заведений, и я знаю, что проходили они не безболезненно. Не так давно присоединяли филиал высшего учебного заведения – Финансового университета при правительстве РФ к САФУ. Тогда студенты и преподаватели выходили на митинги, обращались к губернатору, в Госдуму, в буквальном смысле «били тревогу». Но университет все-таки присоединили. В результате чего обещания, данные правительством Архангельской области и ректором САФУ Еленой Кудряшовой, не были исполнены. Заработные платы для преподавателей стали ниже, плата за обучение повысилась, и вся структура и нововведения, по словам студентов и преподавателей, никого не порадовали. Ведь поступали все в одно учебное заведение, а закончить вынуждены были уже другое.

Так Архангельск потерял часть талантливых преподавателей и студентов, которые уехали в филиал, расположенный в городе Ярославле и вряд ли уже вернутся обратно. Надеюсь, ситуация со школой искусств разрешится более радужно, реорганизация никоим образом не скажется на качестве образования детей и не вызовет неудобств ни для учеников, ни для преподавателей.

По итогом встречи было принято решение более тщательно проработать вопрос, определить законность проведенных мероприятий, услышать оценку родителей, педагогов и надзорных органов, после чего повторно собрать все заинтересованные стороны для окончательного решения вопроса.
Автор: LDPR29
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей